Алтайский губернатор призвал самовольно не отменять режим ЧС в муниципалитетах, пострадавших от паводка

16 июня 2014, 17:49, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал глав муниципалитетов не злоупотреблять постановлениями по введению и отмене режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в условиях паводка.

На селекторном совещании в администрации края в понедельник глава Шелаболихинского района Александр Тарасенко сообщил, что планирует в ближайшие дни отменить режим ЧС на территории района. Губернатор раскритиковал решение главы района и призвал глав муниципалитетов не принимать такие решения самостоятельно, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Постановлением введения и отмены режима ЧС не злоупотребляйте! Режим ЧС введен 31 мая на всей территории Алтайского края решением правительственной комиссии, и никто это решение еще не отменял. Многие наши решения в этом формате должны приниматься, а вы сейчас его отменяете самочинно - потом к вам будут вопросы. Вы лучше усиливайте меры предупредительного характера, а бумажками не прикроетесь, когда есть решение, принятое на федеральном уровне", - сказал А.Карлин.

Губернатор отметил, что особенности режима ЧС необходимо сейчас учитывать при проведении муниципальных закупок.

По словам А.Тарасенко, уровень воды в Шелаболихинском районе постепенно снижается. Однако подтопленными остаются 62 дома в шести селах.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров