Как спастись от жары в автомобиле?: Советы экспертов

17 июня 2014, 08:00, ИА Амител



Вот и наступило долгожданное жаркое лето. После нескольких дней наслаждения солнышком и теплом автомобилистов начинает занимать вопрос: как спастись от жары в машине? Надеемся, советы наших экспертов помогут вам справится с этой задачей.


На самом деле, в интернете множество советов по условиям выживания в жару в автомобиле. Но некоторые из них не выдерживают критики, так как не столь полезны, сколько надуманы. Например, многие считают, что светлые машины нагреваются меньше. Это не так!

Меньше нагревается чистый автомобиль, а также отполированный. Поэтому сбить на пару градусов температуру в тёмных и цветных машинах можно, если их почаще мыть и при этом не забывать полировать.

Безотказно помогают в борьбе с жарой кондиционеры и люки. Однако, многие до сих пор утверждают, что эти же устройства являются причиной простуды. Опять же не верно — причина не в них, а в неправильном их использовании. Перед тем как сесть в машину, её нужно хотя бы несколько минут проветрить, температура в начале движения должна быт примерно градусов на 5 ниже уличной, а через минут 10 можно понизить до комфортной, перед остановкой — выключить кондиционер. Во время движения не открывать окна и люк, если работает климат-контроль.

Если нет кондиционера — предпочтительнее только люк, он создаёт меньше сквозняков, а освежает лучше.

Помогают снизить температуру внутри салона затонированные окна. Но, обязательно - согласно ГОСТу.

О солнцезащитных шторках с присосками не знают, наверное, единицы, но тем не менее, пользуются далеко не все. Эффективность их увеличивается, если ещё добавить зеркальный экран на ветровое стекло, но обязательно его крепить снаружи, иначе от него толку мало.

Не используйте в жару и тем более не возите с собой баллончики с освежителем воздуха, лаком или дезодорантом — они не только бесполезны, но ещё и способны взрываться от перегрева.

Следите за своим самочувствием и в любую погоду старайтесь быть спокойным. Жара, особенно, если вы в пробке, может провоцировать конфликты на дороге. Чтобы избежать неприятностей в пути, психологи советуют помнить следующие вещи:

Во-первых, постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт в машине и во время дороги. Не экономьте на кондиционере, включайте приятную вам музыку, наполняйте салон приятными вам ароматами, охлаждайте организм.

Помните, что другим водителям не легче – все в одинаковых условиях на дороге. Если злость накатывает, лучше ее выразить, но не на “причину”, а просто в воздух, и постараться забыть. Или попробуйте абстрагироваться от других водителей и воспринимать их как просто неодушевленные препятствия – объезжая их, как столбы и деревья.

Соблюдая эти простые инструкции — можно вполне комфортно пережить даже самое аномально жаркое лето.


на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров