Алтайский губернатор призвал создать условия для успешной сдачи ЕГЭ всеми выпускниками, которые оказались в зоне ЧС

17 июня 2014, 08:44, ИА Амител

Вчера, 16 июня, в ходе проведения селекторного совещания губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил перед учреждениями образования и руководителями органов муниципальной власти задачу создать условия для успешной сдачи ЕГЭ всеми выпускниками, которые оказались в зоне ЧС. Об этом сообщили в пресс-лужбе администрации региона.

Вчера был первый резервный день сдачи ЕГЭ для детей, у которых сроки были перенесены в связи с паводком. Специалисты Главного управления образования и молодежной политики провели необходимые консультации, оказали психологическую и методическую поддержку выпускникам, создали необходимые условия для сдачи ЕГЭ выпускникам-девятиклассникам.

Александр Карлин поручил главам администраций городов и районов взять под личный контроль вопросы сдачи ЕГЭ всеми 80 выпускниками. "На каждый район их приходится немного, в основном это ребята из Быстрого Истока, Чарышского района. Поименно каждого выпускника держите на контроле. Также необходимо, чтобы 250 девятиклассников нормально завершили цикл обучения. У некоторых есть желание поступать в колледжи, поэтому мы не можем допустить, чтобы у молодого человека пропал учебный год. В оставшиеся резервные дни все 330 ребят – предмет нашей особой заботы. Ни одного мы не должны оставить без успешно сданного ЕГЭ", - подчеркнул глава края.

В ходе проведения селекторного совещания Александр Карлин призвал всех руководителей и специалистов, которые участвуют в аварийно-восстановительных работах, сосредоточить внимание на территориях, которые наиболее серьезно пострадали от паводка: Чарышский, Красногорский, Краснощековский, Быстроистокский, Бийский, Советский, Усть-Пристанский районы, Бийск (поселки Зеленый Клин, Сорокино, Фоминское), Барнаул (поселок Ильича и Затон). "Это территории, где должны работать все. Мы сюда должны привлекать федеральные ресурсы, сосредоточивать усилия краевых ведомств, поскольку в этих населенных пунктах - наибольшее количество пострадавшего населения. Поэтому больше необходимо выделять ресурсов для проведения всего комплекса восстановительных работ", - отметил Губернатор. Для каждой из названных территорий необходимо подготовить паспорт с указанием всех пострадавших домовладений. Крупные городские микрорайоны (в Бийске и Барнауле), а также крупные населенные пункты (Чарышское, Быстрый Исток, Краснощеково) необходимо поделить на участки, и за каждым микрорайоном закрепить ответственных лиц. При таком подходе органы власти смогут сконцентрировать свои усилия и работать более эффективно.

По оценке губернатора, целый ряд серьезных задач необходимо решить в Быстром Истоке: необходимо восстановить инфраструктуру, решить проблемы подготовки села к зиме и одновременно привести в рабочее состояние школу, детские сады, больницу. "В восстановлении нуждается вся инфраструктура райцентра. Пока не будет наведен порядок в райцентре, нельзя говорить о том, что район функционирует нормально", - подчеркнул глава края.

Бийский и Шипуновский районы закреплены за заместителем Губернатора Александром Лукьяновым, поскольку в этих территориях необходимо оказать помощь предприятиям сельского хозяйства, пострадавшим от паводка. По данному направлению Администрация края ведет совместную работу с Минсельхозом России.

В то же время в администрации края ищут пути решения жилищной проблемы граждан, жилье которых уничтожено либо приведено в состояние, непригодное для проживания. "Мы будем искать пути решения проблемы в ближайшее время. По данным, которыми мы сегодня располагаем, такого жилья в крае не очень много. Поэтому нам нужно сосредоточиться на оказании помощи людям, чтобы они получили реальную возможность отремонтировать свои жилища за счет средств, которые будут предоставлены на возмещение материального ущерба. Мы должны оказать поддержку, организовать торговлю строительными материалами, работу небольших строительных организаций", - также подчеркнул Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров