От Донецка до Багдада: чем ситуация на Украине похожа на то, что происходит в Ираке

17 июня 2014, 09:20, ИА Амител

Колумнист "Комсомольской правды" Исраэль Шамир размышляет о том, чем ситуация на Украине похожа на то, что происходит в Ираке. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его точкой зрения:

Заново завоевать Ирак, сместить президента аль Малики, поставить нового, расположить там армию – таковы планы США в Ираке. Не сомневайтесь – американцы не побегут в Совет Безопасности за санкцией, максимум – в штаб НАТО. Свобода, с которой американские политики и политологи рассуждают о будущем, в общем-то суверенной страны, поражает нас, уже третий месяц слышащих каждодневно, что вмешиваться в дела других стран – это фи, девятнадцатый век, такое сейчас уже не носят.

Хотя, казалось бы, как все похоже на Украину – отморозки берут власть и навязывают свои диковинные и для многих неприемлемые правила игры. Но на Украине – это святой выбор украинского народа, а в Ираке – кто бы их спрашивал? Вот вам влиятельный американский политолог Макс Бут, постоянный автор ведущих американских газет. Он требует вооружить украинцев новейшим оружием, перебросить армию в Ирак, прогнать тамошнего президента, из Ирака двинуть в Сирию, и на этот раз отбомбиться по полной программе – и по правительственным войскам, и по городам, и по территориям, занятым исламистами. Этот Макс Бут в 2007 году написал известную статью – ответ на мюнхенскую речь Путина, под названием "Рычащая вошь".

Война в Ираке – продолжение американских усилий по свержению законных правительств Сирии и Ирана. Американцы считают, что им не удается свергнуть Асада из-за двух факторов – Иран и Россия. Иран создал дорогу жизни в Сирию через Ирак, так как общей границы у них нет. Яростные враги шиитов, бойцы будущего халифата под черным знаменем Аббасидов, взявшие Мосул, перережут эту дорогу жизни. Американские либералы и демократы считают, что этого достаточно. Американские правые республиканцы опасаются, что иранцы сметут боевиков и напрямую протянут руку помощи Дамаску. Вот такие у них споры.

Борьба на Украине тоже вписывается в эту картинку. Планы американцев – перевооружение украинской армии, создание партизанских отрядов на случай входа российских войск, выдвижение войск НАТО. Как в Ираке, так и на Украине: справятся отморозки – хорошо, не справятся – придут американские войска. Обсуждается и конкретный план переброски американских штурмовиков-бомбардировщиков в Прибалтику для нанесения мощного конвенционального удара по русским войскам вблизи Украины. Недавние учения НАТО у русской границы могли превратиться в любой момент в нападение – и поэтому Россия провела встречные учения, и даже направила дальнюю авиацию к берегам США. США надеются, что нервы у русских не выдержат, и те под звуки песни "Лишь бы не было войны" сдадут позиции. Или хотя бы сдадут Путина. 

Американцы любят персонифицировать проблемы. То они свергают Каддафи, то Саддама Хуссейна – и все их враги оказываются новыми Гитлерами. Сейчас они демонизируют русского президента по той же схеме. Путин слишком хитер и упорен. Без него, они думают, будет проще. В это время хочется его поддержать. Ему должно быть очень тяжело – выдержать такую травлю мало кому по плечу. Тяжела шапка Мономаха, известное дело. И решать все равно ему. Он видит всю картину – не только ее часть. Но к одному совету ему стоит прислушаться.

Россия сможет, раньше или позже, спасти Европу из американского плена. За эту перспективу можно бы и потерпеть. Но Европа – женщина. Она слабину не простит. И русский народ тоже. Поэтому следует воспользоваться советом Сергея Глазьева. Это мужчина степенный, ученый, спокойный, знает Украину, как никто другой. Он единственный из русских присутствовал на той судьбоносной конференции в Ливадии в Крыму (нет, не в 1945, а в сентябре 2013), где были спланированы последующие события. Конференцию проводил Виктор Пинчук, присутствовавли Клинтоны, Тони Блэр, Шимон Перес, Радек Сикорски, Кард Бильдт, а также Янукович и Порошенко. Журнал "Экономист" заключил – "Там и решили будущее Украины". Глазьев все это знает. Если Глазьев говорит – немедленно бесполетную зону и несколько ударов по базам, значит, так и надо сделать. Он плохого не посоветует. А потом можно будет повременить. В конце концов, если американцы бомбят полмира и свергают президентов направо и налево, неужели Россия не может… защитить Донецк, как американцы защищают Багдад?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров