Наводнение на Алтае: увеличен сброс воды из Новосибирского водохранилища

17 июня 2014, 09:47, ИА Амител

Волна паводка на реке Обь сместилась к городу Камень-на-Оби, где наблюдается осложнение паводковой ситуации. В городе проводятся противопаводковые мероприятия. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения и своевременной его эвакуации, сообщает Гидрометцентр России.

Гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби постепенно нормализуется. У Барнаула уровень воды понижается, но еще остается выше опасной отметки. Сохраняются затопления жилых домов, приусадебных участков в микрорайонах города Барнаул (микрорайон Затон), в поселке Ильича и селе Бобровка. 

Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме. Сбросы с Новосибирского водохранилища осуществляются в объеме 4370 м3/с. Прогнозируется, что из-за высоких дождевых паводков средний за вторую декаду приток воды в Новосибирское водохранилище составит 6000 ± 570 м3/с (167 % от нормы).

Повторяемость такого большого притока составляет 1 раз в 86 лет. В связи с этим межведомственная рабочая группа Росводресурсов решила увеличить сбросы воды в нижний бьеф Новосибирского водохранилища до 4600 м3/с. Сброс воды через плотину необходим для создания в водохранилище резерва для приема волны паводка из Алтайского края.

Это приведет к повышению уровня воды на Оби в районе Новосибирска до 360-370 см и может вызвать подтопления дачных участков. Угроз для жилого сектора Новосибирска нет.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров