Украинская авиакомпания расширит географию полетов в России

17 июня 2014, 14:17, ИА Амител

"Днепроавиа" — единственная украинская авиакомпания, выполняющая сейчас регулярные рейсы в Россию, — получила разрешение российских властей на полеты из Киева в Ростов-на-Дону. Об этом "Известиям" сообщил представитель Росавиации.

До этого, в мае, министерство иностранных дел Украины направило в МИД России специальную ноту (с текстом ознакомились "Известия"):

"Министерство иностранных дел Украины свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и, ссылаясь на статью 5 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в сфере воздушного транспорта от 12 января 1994 года, имеет честь сообщить, что Приватное акционерное общество "Днепроавиа" назначено осуществлять регулярные полеты по маршруту Киев–Ростов-на-Дону–Киев", — говорится в ноте украинского МИДа.

По словам официального представителя авиационного ведомства России, теперь у вновь назначенного украинского авиаперевозчика появилось право выполнять регулярные полеты из Киева в Ростов-на-Дону и обратно и никаких препятствий для этого нет. Независимые эксперты также не находят оснований для отказа авиакомпании "Днепроавиа" в выполнении регулярных рейсов в Ростовскую область.

— Если МИД Украины направил эту ноту в адрес МИД Российской Федерации, то это означает, что украинская авиакомпания "Днепроавиа" имеет желание и техническую возможность выполнять регулярные полеты по данному маршруту, согласно межправительственному соглашению между Украиной и Россией. За этим сообщением никакой политической подоплеки не усматривается, — заявил "Известиям" эксперт комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров. Он напомнил, что международными правовыми нормами воздушное пространство над юго-востоком Украины не закрыто, при этом украинские авиационные власти не пропускают российские самолеты в Крым, считая его своей территорией. Однако сейчас облетать Луганск и Донецк, не заходя в зону боевых действий, приходится не только российским, но и другим авиакомпаниям.

Как сообщили "Известиям" в российском представительстве "Днепроавиа", Ростов-на-Дону станет вторым российским городом, куда украинский авиаперевозчик будет выполнять свои регулярные рейсы. На начало текущей недели "Днепроавиа" ежедневно выполняет свои рейсы в Россию на самолетах Embraer 145 с периодичностью два раза в сутки. Все эти рейсы пока выполняются авиакомпанией в аэропорт Домодедово.

В январе 2014 года авиакомпания заявляла о своих намерениях выполнять регулярные полеты в Сочи, но планы были скорректированы из-за обострения международной ситуации, добавил представитель "Днепроавиа". Получить оперативный комментарий головного офиса компании не удалось.

Источники в транспортных ведомствах в беседе с "Известиями" предположили, что первые рейсы украинского авиаперевозчика могут начаться в первых числах июля, однако для этого руководству "Днепроавиа" необходимо будет согласовать не только график своих полетов, но и условия обслуживания в аэропорту Ростова-на-Дону.

Из российских компаний регулярные рейсы на Украину выполняют "ЮТэйр", "Трансаэро" и "Аэрофлот" — в Киев, Одессу и Днепропетровск.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров