США и Великобритания отправили в Ирак спецназ

17 июня 2014, 09:44, ИА Амител

Власти Великобритании реализовали намерение отправить спецназ в Ирак. В ночь на 16 июня ограниченный контингент, состоящий из офицеров специальной Воздушной службы Великобритании (род спецназа), а также военнослужащие спецподразделений США были отправлены в Ирак. Кроме того, в Персидский залив направляется атомный авианосец ВМФ США George H.W. Bush, а также ракетный крейсер и эсминец, пишут "Известия".

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что не собирается вводить войска в Ирак для ведения боевых действий, но при этом не исключал возможности нанесения авиаударов. Что же касается переброски спецназа, то речь идет не о вводе войск в Ирак, а о помощи по линии спецслужб, считают специалисты.

— Речь идет о локальной поддержке иракской армии. Полномасштабно американцы возвращаться не будут. Но при этом им необходимо каким-то образом стабилизировать ситуацию в Ираке. То, что сейчас происходит, — это органическое продолжение событий в Сирии. Под ударом могут оказаться экономические и геополитические интересы США и их союзников в регионе, — считает эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

С начала июня ситуация в Ираке резко обострилась, экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили второй по величине город Ирака Мосул, а также Тикрит — родину легендарного полководца Салах ад-Дина. Затем они двинулись на юг, в сторону Багдада, но на подступах к столице были сдержаны правительственными войсками. В результате под контролем правительства во главе с шиитом Нури аль-Малики остался, по сути, лишь центральный регион страны и столица Багдад.

Цель ИГИЛ, как заявлено в их обращении, — "сражаться с неверными и еретиками по всему миру, создавая единое исламское сообщество-государство (умму) на основах первоначального ислама и шариатского права".

— Успехи ИГИЛ обусловлены тем, что там не только радикальные исламисты, но и бывшие сотрудники спецслужб Саддама Хусейна, — говорит доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Ситуация усложняется тем, что в Ираке нет на данный момент боеспособных частей.

Победить ИГИЛ, по словам Серегичева, будет крайне сложно. Нужны сухопутные силы, так как авиаудары в городских условиях, а именно в населенных пунктах закрепляются исламисты, приводят к жертвам среди мирных жителей. То есть существует вероятность возобновления наземных войсковых операций, несмотря на все заверения Обамы о невмешательстве.

Тем временем свою помощь предложил иранский президент Хасан Рухани. Есть предположение, что иранские подразделения будут защищать Багдад и шиитские города-святыни Наджаф и Кербела. Впрочем, МИД Ирана опровергает эти сообщения.

— Иран начнет операцию только лишь тогда, когда получит официальную санкцию Багдада, а Багдад даст отмашку, только если получит отмашку из Вашингтона, — считает Серегичев.

Впрочем, по некоторым данным, иранское правительство уже собирается отправить в Ирак оружие и военных советников.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров