«Грузинская мечта» отобрала у Саакашвили местные органы власти

17 июня 2014, 14:35, ИА Амител

Правящая коалиция "Грузинская мечта", согласно предварительным итогам выборов в местные органы власти, которые состоялись 15 июня, уверенно победила по всей стране "Единое национальное движение" экс-президента Михаила Саакашвили. "Мечтатели" набирают примерно 52% против 22% "националов". Третье место занимает блок экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Единая оппозиция", получивший 10%. После парламентских выборов в 2012 году, завершившихся поражением "Единого национального движения", саакашвилиевская партия удерживала контроль во многих местных законодательных собраниях. И что самое важное, за ней оставалась мэрия Тбилиси.

Теперь "Грузинской мечте" необходимо последнее усилие, чтобы взять и этот бастион. Вероятно, в столице состоится второй тур выборов мэра, его дату вскоре определит Центризбирком. Чтобы продемонстрировать непоколебимость демократических устремлений, правящая коалиция повысила проходной барьер в столице. Для выигрыша в первом туре, надо было получить больше 50% голосов явившихся на выборы. Ранее, когда Грузию возглавляли "националы", для победы было достаточно 30%. По предварительным данным ЦИК, кандидат от правящей коалиции Давид Нармания набирает 47%. Его соперник от саакашвилиевского движения Ника (Никанор) Мелиа — 27%. В штабе националов "Известиям" этот результат назвали значительным успехом и сообщили, что Мелиа уже начал готовиться ко второму туру.

Среди причин, обусловивших второй тур — невысокая для Грузии явка избирателей. В выборах приняли участие 1,485 млн избирателей. Это 43,31% от общей численности населения. В Тбилиси этот показатель еще ниже. К урнам пришло лишь 37% тбилисцев. "Националы" уверяют, что такая инертность говорит о кризисе доверия к властям.

— Это скорее предупреждение "Грузинской мечте", чтобы та была активнее и больше прислушивалась к народным чаяниям, — считает руководитель Центра изучения политических технологий Кахи Кахишвили.

Член Клуба независимых экспертов Рамаз Сакварелидзе в интервью "Известиям" отметил, что "Грузинская мечта" должна сделать выводы и консолидировать избирателей, чтобы на выборах в парламент в 2016 году добиться большего.

— Надо внимательно проанализировать ошибки, — отметил Сакварелидзе. — Очевидно, что грузинский избиратель стал более взыскательным и следит, как власти выполняют предвыборные обещания.

В то же время, по его словам, где бы ни состоялся второй тур, "Грузинская мечта" победит. На сегодня есть вероятность, что второй тур пройдет не только в Тбилиси, но и в некоторых других городах (всего прямым голосование избирают 12 мэров). Эксперт уверен, что к правящей коалиции, а не к партии Саакашвили перейдут симпатии и голоса сторонников Бурджанадзе и других политических сил.

На условиях анонимности сразу несколько членов участковых избирательных комиссий рассказали "Известиям", что, в отличие от партии Саакашвили, правившей в 2004–2012 годах, нынешние власти проявили "невиданный либерализм" и "строго-настрого запретили даже малейшую фальсификацию". По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, власть не использовала административный ресурс и прецедент второго тура, чего никогда не было в Грузии, тоже свидетельствует об этом. То есть "Грузинская мечта" — безальтернативная политическая сила, которая может управлять страной демократично.

Глава правительства высказал уверенность, что вскоре Давид Нармания обязательно станет мэром Тбилиси. И вот тогда Саакашвили окончательно потеряет контроль над столицей Грузии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров