Некоторые дома в поселке Ильича удалось отстоять благодаря созданной насыпи из песка и глины

В условиях, когда был затоплен практически весь поселок, никто не надеялся на то, что чей-то дом может остаться не тронутым стихией. Несмотря на то, что в пос. Ильича во время наводнения затопило 373 дома, некоторые все же удалось отстоять благодаря созданной насыпи из песка и глины, пишет "Вечерний Барнаул"

17 июня 2014, 10:29, ИА Амител

В условиях, когда был затоплен практически весь поселок, никто не надеялся на то, что чей-то дом может остаться не тронутым стихией. Но ведь нашлись счастливчики!

Как только выяснилось, что уровень воды в Оби стремительно растет и останавливаться не собирается, все силы дорожников Октябрьского района и специалистов МЧС были брошены на то, чтобы создать защитные укрепления, пока вода не забралась в поселок.

– 31 мая, как только начался резкий подъем уровня воды в Оби, мы начали проводить комплекс мер по защите населения и территории от наводнения, – рассказывает начальник штаба по делам ГО и ЧС Октябрьского района Николай Афанасьев. – Раздавали населению памятки о том, как вести себя в случае наводнения, просили на случай экстренной эвакуации собрать вещи первой необходимости и документы, а также покинуть дома до прихода большой воды в поселок, так как по всем признакам было ясно, что ее не избежать, об этом говорил рост уровня воды в верховьях. Буквально на следующий день мы проанализировали состояние дамбы и ее открылков, так называемых насыпей, и пришли к выводу, что необходимо их укрепление, если не хотим серьезных последствий. Несколько дней мы работали над укреплением дамбы, завезя туда тонны глины и песка.

В ночь с 6 на 7 июня, в 0.55, случился прорыв трубы диаметром 120 мм в дамбе, и вода хлынула в озеро, находящееся в центре поселка. Срочно была привлечена техника, и через три часа удалось перекрыть движение воды из Оби в озеро, допустив поднятие уровня воды в нем на 16 см. В течение дня 7 июня для укрепления дамбы силами 14 самосвалов было завезено три тысячи тонн песка – огромная цифра, представить которую сложно. Вода к тому моменту находилась на отметке 702 см, и длины дамбы в 500 м не хватало для защиты поселка, поэтому дорожники увеличивали протяженность открылков, создавая земляные отвалы на 300 м в каждую сторону от дамбы.

– Благодаря этой работе мы смогли сдержать уровень воды на отметке 7,02 м и не дать ей подняться выше, подтопив другие дома, – продолжает Николай Петрович. – Если предположить, что прорыв дамбы все- таки произошел, то все дома, находящиеся рядом с ней, рассыпались бы как карточные и уплыли по течению реки. А ведь там были люди, отказавшиеся покинуть свои дома, и без жертв тогда бы не обошлось. Сейчас я могу с уверенностью говорить, что наши усилия были ненапрасными и сыграли свою роль.

За кадром, конечно, остается ответ на вопрос, почему жители, видя угрозу подтопления своих домов буквально из окон, не предпринимают самостоятельных мер для защиты, до последнего надеясь на администрацию, дорожников и спасателей. Ведь в силах каждого хотя бы засыпать песок в мешки, чтобы облегчить работу всем службам, которые несколько суток без отдыха сдерживают стихию.

В данный момент на укреплении дамбы работают, а также оказывают помощь в ликвидации последствий паводка военные из Алейского гарнизона.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров