В Алтайском крае начались федеральные выплаты пострадавшим от паводка

17 июня 2014, 13:54, ИА Амител

Алтайскому краю выделено 1,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий паводка и выплаты пострадавшим.

В край уже поступил первый транш в размере 30% от выделенного объема средств – 453 млн 236 тыс. рублей. Из этих средств жителям края будет выплачиваться единовременная материальная помощь – по 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости – по 50 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество, по 100 тыс. рублей на человека за полностью утраченное имущество, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

62 млн 324 тыс. рублей уже направлено в управления социальной защиты населения для осуществления выплат. Помощь поступила в 12 районов, пострадавших от паводка, города Бийск и Барнаул. В пяти территориях выплаты уже начались: по итогам вчерашнего дня, 16 июня, материальную помощь выдали первым получателям в Солонешенском, Первомайском, Калманском районах, городах Новоалтайске и Бийске.

В крае продолжается работа по приему заявлений и формированию списков граждан, нуждающихся в оказании материальной и финансовой помощи. На 16 июня 27 520 человек включены в списки на получение помощи в размере 10 тыс. рублей. Право на получение финансовой помощи в размере 50 тыс. рублей определено для 4 058 человек, 100 тыс. рублей – для 2 253 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров