РФ готова к прекращению сотрудничества с Украиной в сфере обороны

17 июня 2014, 14:23, ИА Амител

Для того, чтобы полностью отказаться от украинской военной продукции, нашей стране потребуется от полутора до двух с половиной лет. По словам Дмитрия Рогозина, Минпромторг по поручению Владимира Путина еще десятого июня подготовил план замещения импорта украинской военной продукции, сообщает телеканал LifeNews.

– Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины, – написал вице-премьер в "Твиттере".

Он добавил, что план по смене поставщиков является результатом "скрупулезной работы специалистов". По словам премьера, в нем конкретно прописано, где, что, за какое время и за какие деньги следует произвести, а также назначены ответственные за реализацию каждой конкретной задачи.

Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере.

Аналогичную позицию по поводу сотрудничества с нашей страной в военной сфере занимал и бывший и. о. президента, а ныне спикер Верховной рады Александр Турчинов, который подписал указ о прекращении производства и поставок оружия и вооружений России, но допускавший сотрудничество в производстве продукции двойного назначения, например, двигателей для вертолетов, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

28 апреля Владимир Путин поручил проработать вопрос импортозамещения украинской военной продукции. Он заявил, что кооперация России и Украины в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) "имеет большое значение для российского ОПК и ключевое – для украинского". По словам президента, Россия в состоянии и по финансовым показателям, и по технологическому уровню полностью отказаться от военной продукции украинского производства в течение срока от полутора до двух с половиной лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров