Наводнение на Алтае: компьютер уплыл вместе с диваном

17 июня 2014, 14:50, ИА Амител

Жительница райцентра Чарыш Марина Величко не могла даже предположить, что окажется в эпицентре бурного потопа.Её улицу Лесозаводскую отделяет от Чарыша ещё одна речушка. В 1993 году разлившиеся потоки только вошли в ограду. Семья Величко полагала, что и нынче всё обойдется, пишет "Алтайская правда". Марина рассказывает:

– В ночь на пятницу, 30 мая, у нашей коровы родился телёнок, красно-белый бычок, красавчик. Мы так его и назвали. Днём об угрозе подтопления ещё не думали, пока нам не позвонили из сельской администрации: "У вас больной ребёнок, постарайтесь выехать из дома". Собак мы сразу спустили с цепей. Но куда деть хозяйство: корову, теленка, четырех козочек, птицу? Вода наступала очень быстро: только отбежишь от её края, через минуту она снова у твоих ног. В седьмом часу вечера поднялась волна.

Скотину выводили за рога через двор соседей на улицу, расположенную повыше. Вернулись домой, начали отключать электричество, какие-то вещи сваливать на стол. Места там немного, поэтому компьютер положили на диван. Мы были уверены, что вода зайдет только в погреб. Потоки начали заливать комнаты прямо на глазах. В восьмом часу вечера, схватив только документы, мы вышли из дома по колено в воде, а пока до соседей добрались, брели уже по пояс.

До сих пор обитаем у родственников. Хотя потоп отступил, жить в нашем доме нельзя. Вода в комнатах поднималась на 80 сантиметров. Насквозь промокли мебель, вся бытовая техника от компьютера до стиральной машинки-автомата. Уцелел только ноутбук, который лежал на столе. Теперь выносим из дома грязь, соскребаем со стен мокрую штукатурку. Сушить вещи пока негде, погода стоит дождливая, прохладная.

Как рассказывает далее Марина Величко, со двора унесло все заборы, дрова, смыло посадки в огороде. Потоп слизнул половину плодородного слоя земли. Часть кур спаслась, просидев двое суток на жердочках в затопленном сарае. Все деревья в округе завалены нанесенным мусором, досками, из ила торчит чья-то жёлтая "Нива" (река смыла много машин).

Всё унесло со двора и у соседей Марины, которым под 80 лет. Вода в их доме поднялась на метр. Бабушку с дедушкой успели забрать дети. Говорят, пока ехали за ними, заметили утонувшего в Чарыше лося. Даже такое мощное животное не смогло справиться с огромными волнами, которые легко смыли брёвна на пилораме и зерно со складов, расположенных выше улицы Лесозаводской.

Знакомые Марины, готовясь выйти на пенсию, сделали дома ремонт, обшили его сайдингом, купили новые паласы и натуральный ковер в зал. Ничего спасти не успели. Заиленный толстый ковер пришлось разрезать на куски, чтобы выбросить.

Величко отмечает, гуманитарную помощь в Чарыше стали оказывать сразу. В администрации района все нуждающиеся могут получить продукты, питьевую воду в бутылках, одеяла, подушки и другие вещи. По дворам пострадавших ходит комиссия, записывает, кому нужен картофель для посадки или для еды.

Не одну историю о том, как люди пережили наводнение, может поведать депутат райсовета Людмила Нечаева:

– Далеко ходить не надо. Наша родственница Раиса Юрьевна, которой 79 лет. Её переулок Набережный в селе Красный Партизан затопило ещё 29 мая. Мы пытались её вывезти. Нашли мощный грузовик "Урал", но и он не смог проехать к её дому. Передали её адрес в службу МЧС, но те не сразу смогли к ней добраться. С четверга до субботы женщина просидела на спинке дивана. Хорошо, что в гостях у неё была племянница. Когда тёте стало плохо и она упала в воду, та её втащила обратно на диван. Женщина до сих пор не может вернуться домой: русло реки изменилось и сейчас у её крыльца бурлит вода. Сколько сейчас в районе домов, непригодных для жилья, сказать трудно. Например, у Антона Зелингера на одной усадьбе сильно пострадали два дома: свой и семьи сына, погибло всё хозяйство. Много сил и средств потребуется, чтобы всё восстановить…

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров