В Алтайском крае подвели итоги операции «Гастарбайтер»

17 июня 2014, 15:05, ИА Амител

Специальные комплексные мероприятия "Гастарбайтер" (СКМ) в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Нелегальный мигрант" в Алтайском крае проводятся регулярно, благодаря чему, в отличие от ряда соседних регионов, на Алтае удается не только сдерживать поток нелегальных мигрантов, но и  эффективно выявлять и пресекать правонарушения среди тех иностранных граждан, которые уже находятся в крае. Однако мероприятия второго квартала 2014 года оказались боле продуктивны нежели обычно. Об этом сообщили сегодня, 17 июня, в пресс-службе УФМС по региону.

 За три дня СКМ проверено 402 объекта, в том числе:

- в сфере строительства – 130,

- в сельском хозяйстве – 57,

- в торговле – 55,

- в сфере бытового обслуживания – 27.

Также проверкой было охвачено 65 работодателей, использующих труд иностранных работников, 433 – иностранных работника, 132 – места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел выявлено 280 административных правонарушений, в том числе 148 за нарушения режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, 115 – правил осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности.

За правонарушения наложено штрафов на сумму более 600 тыс. рублей, их них взыскано более 250 тыс. рублей. Административному выдворению подвергнуто 7 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Выявлено 18 преступлений: 16 – по ст. 322.3 УК РФ, 1 – по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)  и 1 – ст. 327 УК РФ (подделка документов). К слову, выявление преступлений в такой связке совсем не случайно.

Свежий пример: двадцатитрехлетний гражданин Таджикистана, перебивавшийся в России случайными заработками, не желая возвращаться на родину, исправил в собственном паспорте срок действия разрешения на временное проживание, "продлив" его с 2013 года до 2015. Поправил он и дату регистрации, также до 2015 года, т.е не просто нарушил миграционное законодательство, но и подделал документы.

Гражданка России, у которой квартировал нелегал, предоставляла ему средства к существованию и жилую площадь, по сути, всячески способствовала иностранцу-нарушителю, а это уже признаки состава преступления по статье "Организация незаконной миграции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров