Ярош создаст батальон в честь Музычко для борьбы с «Кремлевской империей»

18 июня 2014, 06:29, ИА Амител

Лидер радикальной экстремистской группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош создаст в Ровно Западной Украины батальон, назвав его в честь убитого бандита Александра Музычко, также известного как Сашко Билый, сообщает km.ru.

"Память о герое ставит в ряды новых воинов... Покончим с террористами в Донетчине и Луганщине. Освободим украинский Крым, уничтожим Кремлевскую империю и построим нормальное государство для украинского народа", — написал Ярош на личной странице в Facebook.

После того как на юго-востоке Украины началась силовая спецоперация по подавлению народных протестов, в регионе уже были созданы несколько территориальных батальонов, которые выступают на стороне киевских властей.

Основными спонсорами подобных вооруженных формирований стали украинский олигарх Игорь Коломойский и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который объявлен в России в розыск за публичные призывы к терроризму. Так, радикалы сформировали батальоны "Днепр" и "Донбасс", которые впоследствии интегрировали в состав Национальной гвардии Украины.

Комбат последнего Семен Семенченко в минувшее воскресенье призвал президента Петра Порошенко создать в стране службу по борьбе со шпионами, чтобы бойцов Яроша и других группировок прикрывали с тыла.

Сашко Билый, среди прочего, был координатором западного крыла "Правого сектора". Следственный комитет РФ обвинял его в убийствах и пытках российских военнослужащих во время Чеченской войны 1990-х годов и также объявлял в розыск в рамках дела о злостном хулиганстве и сопротивлении правоохранителям.

Как уже сообщало ИА "Амител", Билый был застрелен в конце марта в ходе спецоперации подразделения МВД Украины. Изначально в ведомстве заявили, что бандит был ранен при попытке бегства, однако позднее уточнили, что он сам выстрелил себе в грудь трижды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров