Первая многоцелевая атомная подлодка проекта "Ясень" принята в состав ВМФ России

18 июня 2014, 07:05, ИА Амител

Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск" - принята в состав ВМФ России. Церемония подъема Андреевского флага на головной АПЛ нового, четвертого поколения состоялась в минувший вторник у причала оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, пишет ИТАР-ТАСС.

Заместитель командира противоавианосной дивизии Северного флота капитан первого ранга Павел Шульга зачитал приказ о включении ракетоносца в состав флота перед экипажем, застывшим в торжественном строю на палубе корабля. На церемонии присутствовал главком ВМФ России Виктор Чирков.

30 декабря 2013 года подлодка была принята флотом в опытную эксплуатацию. По оценке специалистов "Севмаша", "Северодвинск" - самая современная и малошумная отечественная подводная лодка. Она приписана к противоавианосной дивизии Северного флота и будет базироваться в городе Заозерск.

"Сам по себе проект "Ясень" уникален, поскольку здесь находятся крылатые ракеты с вертикальным взлетом, - сказал отметил Чирков. - Это первый такой проект".

"Планируется, что головная в серии многоцелевых атомных подводных лодок АПЛ "Северодвинск" до конца 2014 года совершит переход к пункту постоянного базирования Подводных сил Северного флота, где приступит к выполнению задач по курсу подготовки подводных лодок", - сказал главком. Он подчеркнул, что перед экипажем атомохода стоят важнейшие задачи: успешно совершить переход к месту базирования и приступить к освоению вверенной морякам новой техники и вооружения.

"Параллельно развивается самодостаточная и комплексная система базирования подводных лодок нового поколения. Работы по ее созданию ведутся в местах дислокации Подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов", - отметил Чирков. Подводники, по его словам, будут иметь все условия для службы, а их семьи - достойные условия проживания.

"В основу создания системы базирования мы закладываем благоприятные военно-географические и физико-географические условия, возможность оперативного развертывания в районах боевого применения сил, близость к мобилизационным ресурсам и транспортным узлам", - перечислил главком.

Адмирал Чирков отметил, что вопросы проектирования и строительства подводных лодок, в частности атомных многоцелевых подлодок новых поколений, главное командование ВМФ решает совместно с промышленностью. "Мы идем по пути повышения их скрытности, существенного повышения максимально малошумной скорости хода, совершенствования средств связи и управления, оснащения новыми системами вооружений", - перечислил решаемые задачи главком.

По его словам, повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. "Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены", - заверил главком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров