Наводнение на Алтае: в бийском микрорайоне Зеленый клин построят новую дамбу

18 июня 2014, 09:43, ИА Амител

Проект сооружения уже есть, работы начнутся как только поступят средства из федерального бюджета.  Общая стоимость работ по созданию защитного сооружения - 490 миллионов рублей.

 Финансировать строительство будут из федерального и краевого бюджетов. Проект разработан около десяти лет назад, согласован со всеми инстанциями, сообщает телеканал "Катунь 24".

Предполагается, что дамба пройдет вдоль берега реки от улицы Митрофанова до нового моста через Бию. Берег в этом месте пологий, и вода разливается практически каждый год. Высота сооружения будет рассчитана на уровень воды, превышающий семь метров.

В начале июня отметка водомерного поста в Бийске превысила исторический максимум - поднялась до показателя в 713 сантиметров. В условиях паводка спасатели и жители Бийска возводили дамбу самостоятельно.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров