Наводнение на Алтае: в Барнауле жители освобожденных от воды домов уже получили около 650 кг дезинфекционных средств

18 июня 2014, 07:31, ИА Амител

В микрорайоне Затон и в п. Ильича г. Барнаула службой Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжается работа по ликвидации последствий паводка. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ежедневно специалистами службы проводятся подворные обходы жителей мкр. Затон и п. Ильича, население информируется о порядке проведения дезинфекции жилых помещений, вручаются памятки по ее проведению.

Жители освобожденных от воды домов уже получили около 650 кг дезинфекционных средств для обработки помещений. Проводится подготовка к дератизации, дезинфекции выгребных ям и индивидуальных колодцев. На территориях, освободившихся от воды, силами дезбригад службы осуществляются мероприятия по  дезинфекции.

Запрещено использовать воду индивидуальных колодцев, не прошедших очистку и дезинфекцию. Для питьевых целей населению мкр. Затон и п. Ильича подвозится бутилированная вода в достаточном количестве, для хозяйственно-бытовых нужд – в специальных автоцистернах.

С целью недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения необходимо соблюдать правила гигиены:

-   мыть руки перед приготовлением пищи и перед едой;

-   тщательно мыть и дезинфицировать все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

-   регулярно мыть детскую посуду и игрушки, для этого использовать кипяченую воду и моющие средства.

-   для приготовления пищи использовать только бутилированную или кипяченую воду;

-   не употреблять продукты с истекшим сроком годности;

-   не давать детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, использовать для приготовления пищи только свежие продукты;

-   использовать чистую упаковку (полиэтилен, контейнеры для пищевых продуктов ит.п.) при транспортировке и хранении продуктов;

- при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой (бутилированной или кипяченой), обдавать их кипятком;

-  запрещается использовать для питьевых целей воду индивидуальных колодцев, попавших в зону подтопления до проведения дезинфекции и лабораторного исследования питьевой воды;

-запрещается заходить в воду, а также купаться в местах, не разрешенных для купания.

При возникновении симптомов кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, подчеркивают в ведомстве.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров