Лучшие воины отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России получили награды Алтайского края

18 июня 2014, 10:41, ИА Амител

17 июня свое 90-летие отмечала дислоцирующаяся в Подмосковье отдельная дивизия оперативного назначения Внутренних войск МВД России, где служит более 150 наших земляков. В канун юбилея от имени губернатора Александра Карлина руководитель постоянного представительства Алтайского края при Правительстве России Николай Борисенко вручил лучшим воинам краевые награды, пишет "Алтайская правда".

Нареканий нет

Боеготовность знаменитой дивизии Дзержинского (так ее именовали до 1994 года) в мирные дни шлифуется марш-бросками и тренировками. Но, храня военную тайну, немногословны перед человеком гражданским земляки – молодой ротный старший лейтенант Павел Кузянин и убеленный сединами боевой полковник Вадим Юрин… По признанию офицера по связям со СМИ майора Владимира Хорошилова, разница между призывниками из европейской части страны и Сибири очевидна изначально:

– К тому, как сибиряки несут службу, выполняют боевые задачи, нареканий нет. Говорю открыто и честно: по физическим данным, уровню здоровья, качеству постижения ратного мастерства и отношению к порученному делу ребята из Сибири на голову выше. К тому же они открыты, доброжелательны…

"Жду тебя, сынок"

А теперь небольшой подарок нашим воинам-землякам от "АП" и их мам.

О своем сыне Александре рассказывает Людмила Штрак из Крутихи. Александру было 11 лет, когда умер его папа. Саша вмиг повзрослел, взяв на свои плечи заботу о маме и сестрах, по хозяйству. В самые непростые для армии времена, когда его ровесники уходили в бизнес, становились "белыми воротничками", он серьезно готовился к поступлению в Новосибирский военный институт. С тех пор Людмила Штрак живет между тревогой и гордостью за сына: "Бывает, так неспокойно на сердце, звоню, а он мне: "Все нормально, мам". Я потом из теленовостей узнаю, что в "горячей точке" были и не напрасно я тревожилась".

У майора Александра Штрака и его жены Татьяны подрастает пятилетняя дочь Ксюша. Правда, бабушка все никак не привыкнет к тому, что маленькая внучка, приехав в гости, рисует танки, самолеты и людей в форме.

Поздравляя сына, Людмила Штрак просит передать ему такие слова:

– Сынок, я очень тебя люблю! В родной Крутихе ты теперь бываешь только в отпуске и мне не хватает времени, чтобы насмотреться на тебя, наслушаться твоего голоса. Пусть у тебя и всех мальчиков, что рядом с тобой служат сейчас России, будет все хорошо и спокойно на службе, счастливо и радостно в семьях. Береги себя, мой хороший!

Для родителей Димы Тюменцева из Семеновки Кулундинского района Алексея Александровича и Ларисы Федоровны весть о том, что сын вернется домой с наградой, стала сюрпризом. Его мама вспоминает, как его, золотого медалиста, привыкшего быть лучшим, забраковали по здоровью при поступлении в БЮИ. Военкома Дмитрий, успевший до армии окончить юридический факультет и поработать помощником прокурора Рубцовска, можно сказать, измором взял, добился своего, попав в ОДОН. Дмитрий, для тебя привет от мамы:

– Мы с папой, отметив полгода со дня призыва, думали: шесть месяцев – это уже или еще? Возвращайся домой скорее, Димочка, мы тебя очень ждем! Пусть у тебя и твоих товарищей все будет хорошо!

Такой же упертый и Миша Зобнин из Алейска. В профучилище специальность газоэлектросварщика освоил так, что дважды до армии успел стать лучшим по профессии в конкурсах профмастерства. Стрелковой подготовкой тоже занялся в училище. Мама Миши, рассказывая о сыне, вспомнила, как перед самым призывом он подарил ей цветы, было это почти год назад, скоро у рядового Зобнина дембель:

– Скоро ты вернешься в родной Алейск, мы уже не просто ждем – денечки считаем. А пока мой наказ тебе и твоим друзьям: будьте здоровы и счастливы, не теряйте боевого духа и никогда не забывайте, что Россия – это тоже ваша мать, ей нужны ваши сила и защита!

"День сибиряка"

Сибиряки пишут самые яркие страницы летописи соединения, и весной его командир генерал-майор Сергей Захаров обратился к губернатору Алтайского края с просьбой поощрить краевыми наградами лучших. 10 июня в клубе войсковой части Николай Борисенко и Сергей Захаров вручили медали "За честь и мужество" офицерам Ивану Кириллову из Курьи и Александру Швейцеру из Благовещенки; почетные грамоты администрации Алтайского края – Павлу Кузянину из Ельцовки, барнаульцам Генриху Сикорскому и Вадиму Юрину, Сергею Речкунову из Тальменки, Александру Штраку из Крутихи; благодарность губернатора за образцовое несение службы – рядовым Алексею Беккеру и Михаилу Петрову из Заринска; Сергею Богатыреву из Солоновки, алейчанину Михаилу Зобнину, барнаульцам Сергею Степину и Алексею Толмачеву, Дмитрию Тюменцеву из Кулундинского района.

Справка:

12 военнослужащих дивизии стали Героями Советского Союза, 20 – Героями России Век без малого орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия выполняет задачи боевые – по ликвидации бандформирований в "горячих точках" и мирные, обеспечивая общественный порядок, например, на Сочинской Олимпиаде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров