На Алтае провели всероссийский фестиваль каякинга «Долларфест»

18 июня 2014, 11:33, ИА Амител

В минувшие выходные на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" прошел уникальный для Алтая всероссийский фестиваль каякинга "Доллар" . Уже четверый год подряд это мероприятие собирает спортсменов и любителей разных возрастов со всей России. Новинкой этого феста стала первая за Уралом рампа для прыжков.  Об этом сообщает altaex.ru.

В этом году участниками фестиваля стали каякеры из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска, Вологды, Екатуринбурга, Арсеньева, Тольятти, Новокузнецка, Кемерово, Пушкина, Челябинска, Костромы, Великого Новгорода, Ижевска, Магнитогорска, Бийска и Барнаула, а так же гости из Белорусии. Восемдесят каякеров соревновались и повышали свой уровень мастерства на протяжении четырех дней.

Триатлон (плавание в каяке, бег и плавание без каяка) стал отборочным этапом для определения уровня мастерства участников. По его итогам все каякеры были поделены на опытных "Монстров" и новичков "Тюленей". По результатам этой дистанции среди девушек первое место у Евгении Гороховскрой из московского клуба "Три стихии". У мужчин в упорной борьбе победил тренер Барнаульской школы каякинга Василий Зайковский.

2.jpg2.jpg Следующей соревновательной дисциплиной стал слалом по воротам. Здесь уже проявлялась не только выносливость, но и каякерское мастерство каждого участника. В итоге, лидером слалома монстров-мужчин стал Константин Лубягин из команды "RiverZoo". У девушек минимальное количество штрафов и лучшее время на дистанции показала Евгения Гороховская. В категории Тюленей-мужчин победителем стал красноярец Андрей Козлов из клуба "Абатак", а москвичка Ольга Семашко лидировала в зачете девушек-тюленей.

Фристайл на волне порога Доллар оказался под силу лишь опытным мужчинам-монстрам. Участники демонстрировали различные элементы, а зрители успевали делать красивые кадры. Фаворитам этой дисциплины стал Ананьев Сергей из московского клуба "Три стихии".

Для тюленей-мужчин, тюленей-девушек и монстров-девушек был придуман Down river freestyle, который предполагал прохождение порога по нестандартной линии, с выполнением элементов фристайла. Среди тюленей-мужчин максимальное количество баллов набрал белорус Виктор Рупец, Ирина Гукова из Магнитогорска стала лидером у женщин-тюленей. У женщин-монстров первой снова стала Евгения Гороховская4.jpg4.jpg

По итогам этих трех дисциплин выявлялись победители фестиваля "Доллар". Лидером зачета мужчин-монстров стал тренер Барнаульской школы каякинга Кирилл Косогоров. У мужчин-тюленей первое место занял Виктор Рупец. Евгения Гороховская победила среди девушек-монстров, а Ирина Гукова заняла первое место в девушках-тюленях.

Впервые в программу Доллар-Феста был добавлен каяк-кросс, который не входил в общий зачет. Здесь все зависело от мастерства и тактики участников. Каякеры стартовали группами 4-5 человек, а первые двое, которые пересекли финишную черту, проходили в следующий заезд. Эта дисциплина стала самой напряженной и зрелищной, некоторые участники даже отказались выходить на старт, потому что их пугало соперничество в пороге. Первое место в зачете "монстров" заняли Константин Лубягин и Анна Тодорова, а в зачете тюленей — Андрей Козлов и Юлия Етюнина из Томска.

j2IKhrSb1KU.jpgj2IKhrSb1KU.jpg Долларфест — это праздник каякинга, где самым важным является общение и обмен опытом, а уже потом соревнования. Для этого общения и были придуманы старты, которые не входили в общий зачет — китайская гонка (гонка по порогу с масстартом), прыжки с рампы и командные игры. Так же в программу были включены мастер-классы и показ обучающего видео. 

На закрытии фестиваля, Василий Порсев, главный каякер команды "RiverZoo" пригласил всех на международную экстремальную гонку "Король Азии", которая пройдет на реке Чуя в начале августа. На эти соревнования традиционно съезжаются профессиональные каякеры со всей России, а так же гости из других стран, у которых, считает Василий, нужно учится, чтобы кататься все лучше и лучше.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров