Злоумышленники, установившие скиммеры на банкоматах, украли около 700 тыс. руб. у барнаульцев

18 июня 2014, 12:06, ИА Амител

Как сообщила заместитель прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ирина Моор, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего гражданина Республики Молдова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное незаконным способом, из корыстной заинтересованности), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой).

Следствие пришло к выводу, что с мая по июль 2013 года он, являясь участником организованной преступной группы, на территории г. Москва, Алтайского края, Омской, Кемеровской и Владимирской областей подыскивал банкоматы, где устанавливал технические устройства, позволяющие считывать личную информацию с банковских карт. В дальнейшем с помощью дубликатов банковских карт им выполнялись операции по снятию денежных средств клиентов банка, пояснили сегодня, 18 июня, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В результате от этих действий пострадало 34 гражданина, которые в общей сумме лишились почти 700 тыс. рублей. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Уголовные дела в отношении иных участников организованной преступной группы выделены в отдельное производство, ее руководитель объявлен в международный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров