Волна алтайского паводка подходит к Новосибирску

18 июня 2014, 12:42, ИА Амител

Новосибирская ГЭС производит повышенные сбросы воды в нижний бьеф, чтобы принять паводковые воды из Алтайского края, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Уровень воды в реке Обь составляет 380 см, вода зашла на 20 дачных участков в садовом обществе "Геолог" Первомайского района. Подтопления жилого сектора города Новосибирска нет.

В свою очередь пресс-служба филиала ОАО "РусГидро" - Новосибирской ГЭС сообщает, что в понедельник приток к створу Новосибирской ГЭС составил 7,6 тыс. куб. м в секунду, на 950 куб. м в секунду больше, чем в предыдущие сутки.

"При этом сбросные расходы Новосибирской ГЭС составляют 4750 куб. м в секунду. Остальная вода аккумулируется в водохранилище. Таким образом, благодаря заблаговременно подготовленной свободной емкости, водохранилище гидростанции позволяет почти на 40% снизить естественный сток Оби", - говорится в сообщении.

Увеличение расходов Новосибирской ГЭС произошло в соответствии с указанием Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Отмечается, что Новосибирская ГЭС продолжает холостые сбросы через водосливную плотину, и режимы пропуска паводка будут корректироваться исходя из складывающейся гидрологической обстановки.

Свободная емкость Новосибирского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня (113,5 м) составляет 1060,9 млн. куб. метров (24% от полезного объема). Уровень воды в верхнем бьефе находится на отметке 112,47 м, уровень Оби, ниже плотины ГЭС - 96,54 м (в Балтийской системе высот).

"Новосибирская ГЭС полностью готова к прохождению паводка, пик которого еще не пройден. По прогнозам специалистов среднемесячный приток воды в водохранилище в июне 2014 года ожидается на уровне 4850 куб. м в секунду (121% от нормы)", - говорится в сообщении.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров