Наводнение на Алтае: дети получают психологическую помощь в летних оздоровительных лагерях

18 июня 2014, 13:44, ИА Амител

Специалисты детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра "Гармония" работают в летнем оздоровительном лагере "Соснячок". Они оказывают квалифицированную психологическую помощь детям из семей, пострадавших от паводка. Об этом сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

В ходе своей первой поездки сотрудники центра познакомились с ребятами, определили степень необходимой помощи как психологической, так и материальной, организовали акцию "Плечом к плечу!" по сбору вещей и средств, которые позволили приобрести ребятам средства личной гигиены и обувь.

В составе психологов, работающих в лагере "Соснячок", была директор центра "Гармония" Елена Абузова. Она встретилась с детьми, с которыми общалась в эвакуационном пункте поселка Приобский. Встреча прошла очень тепло. По словам ребят, Елена Леонидовна ассоциируется у них с домом. Совместно с ними она провела терапию творчеством. Дети рисовали, лепили, фантазировали, творили, самовыражались через художественно-творческую деятельность.

Психолог, сотрудник АКИПКРО Елена Пойда провела с ребятами занятие "Ангел-хранитель мой". Дети учились делать куклы – обереги, изготовление которых оказывает дополнительное влияние на осмысление своих чувств и переживаний.

"Положительный эффект достигается, прежде всего, за счёт исцеляющих возможностей самого процесса художественного творчества, позволяющего выразить и заново пережить внутренние конфликты. Создание фольклорных кукол в процессе арт-терапии обусловлено целой системой побуждений, центральными из которых являются стремление детей выразить свои чувства, переживания во внешней действенной форме, потребность понять и разобраться в себе, вступить в коммуникацию со сверстниками и взрослыми, используя продукты своей деятельности. Детям занятие очень понравилось, а самое главное – они изготовили ангелов не только для себя, а в первую очередь, делали их для своих родителей и близких людей, оставшихся дома", - рассказала Елена Викторовна.

Юлия Шевелева организовала для детей "Салон красоты". На первом занятии они поговорили о гигиене, изучали дизайн ногтей. На следующем занятии они будут учиться делать красивые прически, украшать себя различными аксессуарами, заплетать оригинальные косы.

"Работая с детьми в лагере, мы смогли убедиться, какой огромный личностный ресурс могут почерпнуть дети, благодаря детской субкультуре. В игре ребенок проживает травмирующие ситуации снова и снова, до тех пор, пока уровень стресса не снизится до минимального, и ребенок сможет говорить об этом спокойно. В лагере "Соснячок" в отряде детей, вывезенных из разных районов, мы наблюдали, как старшие заботятся о младших. Воспитатели и вожатые приложили все усилия и проявили родительскую заботу, чтобы дети ощущали себя максимально комфортно вдали от своего дома", - отмечают специалисты центра.

Отметим, дети, чьи семьи имеют официальный статус пострадавших и находятся в сложной жизненной ситуации, будут оздоровлены в загородных лагерях Алтайского края за счет средств краевого бюджета.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров