На Алтае будут судить трех «черных риэлторов»

18 июня 2014, 15:02, ИА Амител

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Алтайского края. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой и в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года обвиняемые подыскивали в городе Барнауле и городе Бийске владельцев квартир, злоупотребляющих спиртными напитками, с целью продажи их недвижимости и присвоения себе вырученных денежных средств, сообщила сегодня, 18 июня, помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Так, с марта по апрель 2011 года обвиняемые систематически предоставляли владельцу одной из квартир в городе Барнауле для употребления спиртные напитки. Доведя его до беспомощного состояния, вывезли на другую квартиру, где стали удерживать в течение длительного времени. При этом покинуть данную квартиру потерпевший не мог в связи с постоянным пребыванием в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также в связи с тем, что входная дверь квартиры замыкалась обвиняемыми снаружи. Затем склонили, потерпевшего к продаже своего жилища по её рыночной стоимости, а вырученные от продажи деньги поделили между собой. В сентябре 2011 года тело потерпевшего было обнаружено правоохранительными органами при вскрытии жилища.

Кроме того, обвиняемые предлагали жителям города Барнаула и города Бийска провести с ними досуг за их счет или заработать на выполнении различного рода хозяйственных работ на приусадебном участке в одном из сел Советского района. После того, как потерпевшего доводили до состояния сильного алкогольного опьянения, ему предлагали сыграть в азартную карточную игру. Затем, высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия, обвиняемые требовали выплаты долга путем продажи своего жилища.

Также, обвиняемые подыскивали граждан, желающих продать или купить квартиру, и предлагали им свои услуги по оформлению документов. Затем путем обмана и злоупотребления доверием заключали договор дарения в пользу одного из обвиняемых, после чего продавали квартиру.

По словам старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дмитрия Кунгурцева, уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета России по Алтайскому краю в течение года, за это время было назначено и проведено более 10 трудоемких экспертиз: строительно-технических, оценочных, судебно-медицинских, комиссионных и других, допрошено более 100 свидетелей. Следствием были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению данных преступлений, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров