Как реанимировать дачу после наводнения: советами на этот счет делятся известные алтайские садоводы

18 июня 2014, 16:04, ИА Амител

Нынешний дачный сезон проходит для многих в экстремальных условиях. Холодная весна принесла садоводам немало тревог. Но самой большой бедой стал паводок, обрушившийся и на садоводства. Теперь, когда вода спадает, многие хозяева затопленных участков хватаются за головы, пишет "КП" на Алтае".

- От паводка пострадали тысячи садоводов, - комментирует Владимир Марков, председатель алтайского регионального отделения " Союза садоводов России". - Большая вода уносила дачные домики, рушила теплицы, сносила плодородный слой почвы. Откровенно не позавидуешь тем участкам, которые попали в зону подтопления. В некоторых садоводствах привыкли к затоплениям, но такого размаха стихии никто не ожидал.

- Думаю, в ближайшее время мы будем выезжать на места подтопления, и анализировать состояние на месте, смотреть, как пережили растения такой большой  потоп, - говорит Иван Пучкин, руководитель селекционного центра ГНУ Алтайский научно-исследовательского института садоводства Сибири Россельхозакадемии. - Пока оценить обстановку очень сложно.

-Сегодня представители нашей ассоциации собирают заявления от пострадавших садоводов,- рассказывает Владимир Марков.- Будем добиваться посильной помощи для пострадавших садоводов. Это может быть освобождение от земельного налога, скидка на транспортный налог и т д.

Полезные советы

После наводнения в сотнях затопленных садов погибли ценные культуры: яблоня, облепиха, их корневая система чувствительна к  воде, корни  вряд ли справятся. А вот смородине, малине вода, как правило, не страшна.

-После того, как земля высохнет, ее нужно первым делом хорошо разрыхлить,- советует Марков, -  важно, чтобы она "задышала". Некоторым садоводам придется привезти на дачу плодородный слой.

- Мою дачу так же, как и сотни других, затопило,- рассказал "Комсомолке" Василий Ягодзинский, опытнейший садовод из Бийска. - В домике вода поднялась почти до потолка, холодильник плавал. Но в огороде выжили чеснок, земляника, капуста. В эти дни я буду обрабатывать почву препаратом ЕАП *( естественный активатор почвообразования). Этот препарат наш, Бийский, продается  как в концентрированном, так и в сухом виде. А еще мой совет всем садоводам – обрабатывайте почву гуматом калия. Натрия в земле и так в избытке, из-за этого почвы становятся солеными, кислыми. Поэтому, я считаю, эффект от калийных удобрений все таки больше. Земле, как и сердцу, требуется калий. Обработка гуматом калия, на мой взгляд, один из самых дешевых способов спасения почвы после разлива.

Полив гуматами нужно делать дважды в - после заморозков,  и после подтопления  Это позволит привести растения в нормальное состояние, утверждают опытные садоводы.

Не удобряйте затопленные участки

Большая вода принесла на дачные участки мусор, грязь, нечистоты. Сегодня многие садоводы подтопленных участков сталкиваются с неприятными запахами  на местах подтопления.

- Если есть неприятные запахи, можно использовать "Байкал М", который сегодня   продается в специализированных магазинах,- советует садовод Василия Ягодзинский. - Ни в коем случае не удобряйте мокрую почву свежим навозом! Подтопленная земля и без того больная, а тут еще навоз будет с паразитами. Я сам на своем участке делаю обычно компостную кучу, перестилая навоз сухой органикой. Это могут быть листья, стружка, трава, хорошо подходят ветки клена. Все это  хорошо перегнивает за год и появляется хорошее "лакомство" для растений.

Сеять еще не поздно

-В принципе, посеять на дачных участках сегодня еще ничего не поздно,- говорит Марков. Тем более, что весна была холодная. Садоводам, которые будут приступать к  посадкам позднее, я бы посоветовал выбирать ранние сорта овощей, с более коротким сроком созревания. И еще один мой совет на будущее. Если вы купили дачный участок в районах, где бывают затопления, лучше не рисковать с посадкой ранимых плодовых культур и делать из него огород, а не сад.

Прогноз на урожай

-Холодная весна 2014, конечно, отразится на урожае,- говорит Иван Пучкин, руководитель селекционного центра ГНУ Алтайский научно-исследовательского института садоводства Сибири Россельхозакадемии. - У многих садоводов, например, подмерзли первые цветки земляники, плохо завязалась жимолость.

Из-за прошлогоднего дождливого лета плодовые растения плохо подготовились к зиме. У многих садоводов, например, в этот сезон подмерз виноград. Зимой из-за резкого перепада температур с 22 на 23 февраля (когда  температура с плюс 3 упала до минус 37), замерзли на 90 процентов почки абрикосов, слив, на 5% - почки вишни.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров