Новосибирск может стать городом памяти погибших журналистов

18 июня 2014, 17:47, ИА Амител

Трагедия, случившаяся накануне под Луганском, не оставила равнодушными ни власть, ни коллег, ни обычных граждан, которые не раз видели Игоря Корнелюка на телеэкранах. Новосибирцы даже вывесили памятный рукописный плакат около телекомпании "ВГТРК-Новосибирск". Председатель правления Союза журналистов Новосибирской области Андрей Челноков уже много лет пытается построить храм-часовню памяти журналистов в Новосибирске. Сейчас становится ясно, что это актуально, как никогда.

Закладка и освещение памятного камня для будущей часовни состоялись еще в 2008 году.
Будущая часовня даже получила имя преподобного Нестора-летописца. Но с того времени дело так и не сдвинулось с мертвой точки: на реализацию проекта нет денег. Как рассказал сам Андрей Геннадьевич, за это время спонсоры перечислили всего 50 тысяч рублей, на которые и был изготовлен проект. Между тем, время идет, и даже памятный, освященный церковью, камень пытались убрать - попросту выкинули в кювет. Это было около 3 лет назад. "Предпринимателю камень мешал организовать парковку в этом месте, - рассказал Андрей Геннадьевич, - На мои вопросы сказал: обращайся в суд! Но, после того, как я напомнил, что есть еще и суд высший, одумался - вернул камень на прежнее место".
По мысли Андрея Геннадьевича, храм памяти журналистов обязательно должен появиться в Новосибирске. Причем, тут будут увековечены имена не только новосибирцев, - погибших при исполнении служебного долга в регионе нет, - но и все фамилии Игоря Корнелюка, Антона Волошина, и всех, кто заплатил за верность профессии собственной жизнью. В эти дни особенно понятно, что это необходимо. 


Как уже сообщало ИА "Амител", о необходимости обеспечить безопасность сотрудников СМИ работающих в зоне конфликта, заявил Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Порошенко выразил соболезнования и заверил, что будет проведено расследование произошедшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров