Президент Порошенко нашел замену главе МИД Украины Дещице

18 июня 2014, 17:10, ИА Амител

Петр Порошенко направил в Верховную раду представление об увольнении с должности и.о. министра иностранных дел страны Андрея Дещицы. Также глава государства внес представление о назначении на этот пост Павла Климкина, пишут "Известия".

Андрей Дещица в минувшие выходные вел переговоры с протестующими у российского посольства в Киеве. Во время них Дешица поддержал антироссийские лозунги демонстрантов и нецензурно высказался в адрес российского президента. Позже он объяснил это попыткой разрядить ситуацию и не допустить штурма посольства.

Недопустимое с точки зрения сотрудника дипведомства поведение резко осудили российские политики.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Дещица должен подать в отставку после оскорбительного высказывания в адрес руководства России.

— Дешица должен немедленно подать в отставку. Другого выхода у него нет, — написал Кадыров в понедельник в Instagram.

Инцидент у российского посольства, по его мнению, "свидетельствует о том, что в Киеве к власти пришли люди, не имеющие понятия о политике, дипломатии, этике, признанных мировым сообществом принципах взаимного уважения между политиками разных стран".

— Подобные нецензурные высказывания не позволяют себе даже должностные лица воюющих стран. Дешица оскорбил весь российский народ, всю Великую Россию. За это придется ответить, — написал Кадыров.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал хулиганской выходкой поведение Дешицы.

— Поведение так называемого министра иностранных дел больше похоже на хулиганскую выходку восьмиклассника, чем на действия человека, претендующего на такой высокий пост, — заявил Миронов. — Честно говоря, стыдно за страну, которая по ходу так называемой демократии научилась скакать и петь матерные частушки — вот и все завоевания, стыдно за братский славянский народ.

46-летний Павел Климкин в 1991 году окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности физика и прикладная математика. В 1991-1993 годах работал научным сотрудником Института электросварки имени Патона Академии наук Украины. В 1993 году перешел в МИД, где работал в должностях атташе, третьего, второго секретаря департамента военного контроля и разоружения.

В 2004-2008 годах был советником-посланником посольства Украины в Великобритании. С марта 2008-го по апрель 2010-го — директор департамента ЕС МИД Украины. С апреля 2010-го по 29 апреля 2011-го — замминистра иностранных дел Украины, с 29 апреля 2011-го по 22 июня 2012-го — замминистра иностранных дел — руководитель аппарата.

С 22 июня 2012 года Климкин работает послом Украины в ФРГ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров