Наводнение на Алтае: барнаульцам советуют всегда отстаивать и кипятить водопроводную воду

19 июня 2014, 10:24, ИА Амител

В Затоне остаются подтопленными 228 домовладений, в поселке – 41. На вопросы о том, как ведутся работы по ликвидации последствий паводка в этих микрорайонах Барнаула, в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM рассказал Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации города Барнаула.

- Сейчас невозможно назвать конкретную дату, когда вода уйдет полностью, мы зависим от того, что происходит в верховьях рек, количества осадков. Синоптики осторожно говорят, что новой волны паводка ждать не приходится, с оговоркой, что эти выводы нужно корректировать ежедневно.

Если в Затоне вода приходит и уходит вместе с рекой, то в поселке Ильича она остается до тех пор, пока ее не откачают. Ситуации там очень разные, поэтому прогнозировать общие сроки освобождения от воды затруднительно. Тем более, что уровень воды в районе Затона по-прежнему превышает критический, и вода уходит значительно медленнее, чем еще неделю назад, - рассказал Тетерятник.

Глава информационного комитета также прокомментировал опасения некоторых горожан, что водопроводная вода в домах барнаульцев за пределами Затона и поселка Ильича может быть загрязнена и непригодна для использования.

- Воду обязательно нужно отстаивать и кипятить перед использованием. Это непреложное правило, которое действует и в обычное время, а не только во время паводка. Сейчас Роспотребнадзор увеличил количество проб воды, Водоканал увеличил количество фильтров, через которые проходит водопроводная, и количество хлора для обеззараживания. Поэтому бояться ничего не нужно: водопроводная вода пригодна для использования, просто нужно ее кипятить.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров