Барнаульский юрист: навязывание страхования жизни при ОСАГО – незаконно!

19 июня 2014, 11:41, ИА Амител

"Навязывание страхования жизни при ОСАГО – незаконно!", - об этом "Комсомолке" заявила барнаульский юрист Ольга Корчан.

Выплата страховок по ОСАГО и вообще взаимоотношения страховщиков и автомобилистов тема постоянно актуальная. О том, как получить деньги, если страховая компания занизила сумму ущерба и как действовать, если вы врезались в столб или рекламный щит и о многом другом в программе "Тема дня" на волнах радио "Комсомольская правда" (106,8 FM) ведущая Оксана Вакулина поговорила с юристом, руководителем агентства "Страховой случай Сибири" Ольгой Корчан.

Ольгой Корчан
Фото: Оксана ВАКУЛИНА

Оксана Вакулина: - Что-то невероятное творилось этой весной с полисами ОСАГО и продолжается до сих пор. Десятки, сотни новоиспеченных автовладельцев метались по городу в поисках приемлемой по цене автостраховки. Где-то страховщики вынуждали людей вместе с ОСАГО приобретать за большие деньги дополнительную страховку (как правило, страхование жизни), где-то – вовсе отказывались продавать полис по совершенно надуманным причинам. Что делать в таких ситуациях?

Ольга Корчан: - Возмущение переполняло автомобилистов, но куда деться? Ведь автомобиль нужен сейчас. И барнаульцы разделились на три категории: одни соглашаются и покупают этот полис и  дополнительную страховку, вторые – отказываются платить и обращаются в контролирующие органы, третьи – и вовсе предпочитают нарушать закон, садясь за руль без страховки. Между тем, навязывание любой такой услуги страховщиками – незаконно. Сейчас ситуации выправляется, поскольку контролирующие органы стали штрафовать недобросовестных страховщиков.

О.В.: - Сегодня активно обсуждается введение электронной услуги получения полиса ОСАГО. Снимет ли это проблему?

О.К.: - Как нам обещали, эта услуга может появиться через год-полтора. И если она появится, то это снимет проблему. В таком случае отпадает необходимость ехать в офис компании, выстаивать очередь.

О.В.: - В стране уже долго пытаются принять закон об ОСАГО. Страховые компании говорят, что если закон выйдет в таком виде, они все поголовно сдадут лицензии и уйдут с рынка.

О.К.:- Вопрос поправок в этот закон обсуждается, действительно, очень долго. Автомобилисты ждут от этого закона и, прежде всего, увеличения размера выплат по ОСАГО. Те 120 тысяч рублей за ущерб автомобиля - "за железо" - недостаточно. Все это стоит гораздо дороже. Когда сумма лимита будет увеличена до 400 тысяч рублей, тогда водитель освободится от возмещения ущерба на эту сумму. Будет меньше исков о взыскании материального ущерба с водителя.

То же касается и вреда здоровью. Сегодняшние 160 тысяч рублей, конечно, никак не могут покрыть причиненный вред здоровью. Эту выплату предполагается увеличить до 500 тысяч.

Но у этих новшеств есть обратная сторона. Возникает вопрос – насколько дорого мы заплатим за полис с улучшенными условиями. Именно эта проблема и не дает ввести в силу эти поправки.

Кроме того, предлагается сократить сроки рассмотрения заявления. Если сегодня оно рассматривается 30 дней, то в приоритете сократить его до 20 дней. Также планируются изменения в расчете износа автомобиля. Все остальные поправки касаются интересов страховщиков.

О.В.: - 25% выплат по ОСАГО происходят через суд. Почему так происходит и в каких случаях человек имеет право на получение страховых взносов по закону?

О.К.: - Страховая компания обязана платить в тех случаях, когда ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Для этого, как прописал закон, все действует просто. Человек приходит в страховую компанию, сдает минимальный пакет документов (справка о ДТП, документы на автомобиль и свой расчетный счет). В течение 30 дней он должен увидеть на своем счете ту сумму ущерба, которую ему причинили. Из этого простого, вроде бы, алгоритма действий создалась огромная проблема.

Страховая компания нарушает 30-тидневные сроки выплат, а потом по факту человек видит на своем счете (хорошо, если это вообще происходит) некую сумму, которая может отличаться в 10 раз от реальной суммы ущерба. У человека возникает вопрос – а где то, что мне причитается. В этой ситуации, к сожалению, никакими письмами, обращениями и претензиями решить проблему нельзя. Нужно обращаться с исковым обращением в суд.

Сегодня в судах большое количество таких дел. Во всех случаях страхователи доказывают, что размер выплаты, которую они получили, существенно занижен. Для этого нужно пройти достаточно длительный путь, но в итоге люди получают выплату в полном объеме. Кстати, кроме возмещения реального ущерба, (такую возможность дает закон) человек еще получает со страховой компании моральный ущерб (она составляет до 10 тысяч рублей). Также суд взыщет со страховой компании штраф.

Кроме того, при столкновении с препятствием (повредили баннер, снесли забор или повредили чью-то клумбу), первое, что делают водители – уезжают с места. Это самая главная ошибка – нельзя покидать место ДТП. Нужно действовать как обычно – остановиться, вызвать ГИБДД, оформить ДТП с одним участником, найти потерпевшего.

Опрос на ИА "Амител":


Полис ОСАГО Вы приобрели:
без проблем, очередей и дополнительных страховок 95 чел.
пришлось побегать, чтобы найти полис без доп. страховок 148 чел.
без проблем, но с доп. страховкой 256 чел.
еще не приобретал 58 чел.
я не автомобилист 59 чел.
Всего проголосовало: 616 чел.

Запись программы слушайте здесь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров