В Астрахани одиноких баранов загоняют на штрафстоянку

19 июня 2014, 12:26, ИА Амител

В Астрахани одиноких баранов загоняют на штрафстоянку В Астраханской области всерьез взялись за крупный рогатый скот, который без присмотра человека бродит по автомобильным трассам.

 Для таких одиноких баранов, козлов и коров в поселке Володарском открылась штрафстоянка, сообщает "Утро России".

Необходимость в ней возникла после череды ДТП, в которых виновным стал именно крупный рогатый скот, свободно разгуливавший по автомобильным дорогам Астраханской области. Сутки пребывания на стоянке взрослой буренки обойдутся ее владельцу в 384 рубля. При этом хозяину скотины придется выложить еще от полутора до двух тысяч рублей штрафа за нарушение утвержденных правил содержания домашних животных.

Штрафстоянка площадью около ста квадратных метра рассчитана на одновременное пребывание 20 животных. Если хозяева не захотят платить, то на стоянке животное будут кормить и поить в течение недели, а затем передадут в фермерское хозяйство, с которым заключен договор.

"Принятие подобного закона на местном уровне было связано с большим количеством поступавших от местных жителей жалоб на вред, приносимый безнадзорной скотиной. Ведь коровы не только оставляют следы своей жизнедеятельности, но и объедают листву и плоды деревьев, вытаптывают цветы, повреждают саженцы", — сообщил корреспонденту "Российской газеты" глава администрации поселка Володарского Альбек Карабасов. Кроме того, отметил он, крупный рогатый скот нередко становится в Астраханской области причиной, а зачастую и участником ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров