Жительнице Алтайского края Насте Чумаченко, которой пересадили почку младшего брата, вновь требуется операция

19 июня 2014, 14:08, ИА Амител

Насте Чумаченко , которой читатели ИА "Амител" помогали собирать средства на поездку на обследование в Москве, вновь требуется помощь.

О сложной судьбе девушки мы уже писали и наши постоянные читатели помнят, что у Насти хронический гломерулонефрит. Ей уже была пересажена почка младшего брата. После операции у девушки появилась надежда на нормальную жизнь. Но сегодня в редакцию ИА "Амител" поступили печальные известия - такой дорогой подарок брата - почка -  не прижилась.

Насте вновь требуется трансплантация. На этот раз в роли донора готов выступить отец девушки. Но он - гражданин другой страны и если на операцию по трансплантации почки у Насти есть квота, то на операцию по изъятию почки требуется 250 тысяч рублей. 

Публикуем полностью рассказ молодой девушки: 


Я, Чумаченко Анастасия Николаевна, обращаюсь к Вам за помощью! Мне нужна пересадка почки. Так получилось, что мои обе почки работать перестали. Раньше я хорошо училась, строила планы на будущее, играла в баскетбол и мечтала об учебе в Королеве.  И знала, по объяснениям врачей, что мои подъемы давления связаны с неврологическими проблемами. А потом стало совсем плохо.
 
 В конце 2009 года мне и моей маме наконец-то объяснили, почему у меня так поднимается давление, и я начинаю отекать. Диагноз поставили: Хронический гломерулонефрит, ХПН V степень термальная стадия. В мае 2010 года в ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" мне пересадили почку. Донором стал младший брат. Сначала казалось, что все позади. Я стала чувствовать себя живой. Появился аппетит и я начала строить планы на жизнь. Наверное, для кого-то это просто слова, но я тогда была преисполнена такой надеждой, что все позади, что вспоминаю то время с такой же ностальгией, как и время до болезни.
Почка, подаренная младшим братишкой, не приживалась. Четыре года мы с мамой пытались сохранить этот бесценный подарок. Но не вышло. "Утрата функций трансплантата".
Сейчас я опять чищу кровь с помощью специальной процедуры – гемодиализа. Новую почку мне отдаст отец. Проблема встала в деньгах. Мой папа – гражданин Казахстана, операция по изъятию органа стоит 250 тысяч рублей.
 
В связи с тяжелым состоянием здоровья я не могу устроиться на работу, поставлена первую группу инвалидности. Моя мама на инвалидности по онкологии. Младший брат учится. Папа с нами давно не живет. Собрать самим требуемую сумму мы не можем. Фистула, что мне пытались вшить несколько раз, так и не заработала, так что процедура чистки крови теперь болезненная. А самое страшное, что я не уверена в ее постоянстве. Сначала я "качалась" в Барнауле, но потом меня выписали в Рубцовск и теперь маме приходится все время просить за меня. Просить, чтобы меня не отправили куда-нибудь еще.
Хочу семью. Ребенка. Чтобы можно было на солнышке лежать. Жить. Моя операция будет по квоте, и она уже у меня есть. Время работает против моего организма, отеки стали невыносимыми.
Я верю в Доброту. Я верю и очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.
Настя.

Как сообщало  ИА "Амител" ,  в мае 2010 года в Москве жительнице Рубцовска Насте Чумаченко пересадили почку. Донором стал младший брат Насти. С тех пор девушка получала иммуносупрессивную трехкомпонентую терапию: Програф, метипред и майфортик. Однако, с марта 2013 года девушке стали выдавать аналог Прографа — Такралимус. Примерно с этого же момента у Насти наблюдается ухудшение состояния здоровья, а в августе — состояние острого отторжения почки. Семья девушки считает, что ухудшение состояния вызвано заменой прописанного им препарата. В крайздраве готовы пойти навстречу семье и вновь назначить Програф, однако для этого необходимо дополнительное обследование и справка из НИИ Трансплантологии им.Шумакова о том, что дженерики (заменители) препарата Насте противопоказаны.Семья обратились к неравнодушным помочь собрать им порядка 20-30 тысяч рублей. Остальную сумму они с помощью волонтеров сумели найти сами. 28 ноября Анастасия вместе с мамой (состояние девушки таково, что ей требовалось сопровождение) уехали в Москву. Необходимое обследование было проведено, расписано лечение и даны рекомендации. Но лечение, к сожалению, не помогло, донорская почка не прижилась. 

Добавим, Насте также собирает средства Благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями Помоги ребенку.ру.
+++

Публикуем реквизиты, по которым можно помочь Насте
:

 Карта Сбербанка:

639002029006226593 (Настина)

Вэбмани :

рублевый: R758874733672

долларовый: Z823847546251

яндех-деньги: 4100135209826

Также можно перевести помощь в фонд Помоги ребенку.рулюбым удобным способом (на сайте справа 10 способов помочь). Фонд будет переводить помощь сразу в Шумакова, о чем Настя  получит отчетный документ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров