Жительница Алтайского края: спасибо всем, кто организует работу по восстановлению жизнедеятельности села

19 июня 2014, 15:55, ИА Амител

Заместитель директора профессионального училища №92 по учебно-производственной работе  Лариса Шмакова присутствовала на встрече губернатора Алтайского края Александра Карлина с жителями села Солонешное. Она состоялась накануне, 18 июня, в ходе рабочей поездки главы региона в два пострадавших от мощного паводка района – Солонешенский и Петропавловский, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Лариса Шмакова рассказала о том, что сегодня происходит в селе, не скрывая своего отношения к звучащим иногда оценкам действий органов власти.

"Сейчас в селах, подвергшихся подтоплению, периодически поднимается волна негатива в адрес местных властей. Я с этим не согласна. Мы живем в Солонешном на другом берегу реки Ануй. Нам в день начала паводка из сельского совета позвонили в течение рабочего дня, сказали: "Идите домой, дамбу прорвало". Нельзя говорить, что нас, жителей села, не оповестили о том, что идет большая вода. Еще говорят, что комиссия не ходит по селу, не оценивает нанесенный паводком ущерб. Лично ко мне в дом уже три комиссии пришли, чтобы осмотреть дом. И тоже звонят, сообщают, что пришли к нашему дому, что обязательно нас дождутся, просят подъехать, показать им подворье и дом, чтобы можно было оценить ущерб. Нельзя говорить, что не происходит никаких действий, чтобы провести оценку поврежденных домов и имущества. К нам и санитарные врачи приходили, и прививки нам ставили, и дезинфицировали, причем все это делали в выходные дни. Нас специально оповещают и о том, что можно получить материальную помощь. Приглашают приходить в выходные дни, чтобы заполнить документы на ее получение. И я многих видела в пункте выдачи материальной помощи именно в выходные. Спасибо всем, кто организует работу по оказанию материальной помощи, по восстановлению жизнедеятельности села", - сказала Лариса Шмакова.

Напомним, в настоящее время в соответствии с утвержденным губернатором Алтайского края Планом ликвидации последствий ЧС в регионе ведутся работы по восстановлению полной жизнедеятельности сел, пострадавших от небывалого по силе паводка. Специалисты формируют паспорта 95 подвергшихся подтоплению населенных пунктов, указывая в них весь комплекс работ, которые необходимо провести в этих селах и поселках, включая и помощь, в которой нуждается каждый пострадавший от стихии житель.

В документе определены и сроки проведения неотложных и первоочередных работ, а также полного цикла действий по восстановлению жизнедеятельности территории. Для каждого района с учетом количества пострадавших населенных пунктов и причиненного стихией ущерба будут сформированы графики выполнения всех работ. Соблюдение этих графиков будем жестко контролировать администрация Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров