Украинских солдат подсадят на наркотики

19 июня 2014, 21:36, ИА Амител

Министерство обороны Украины выступает за использование наркотических обезболивающих средств в индивидуальных средствах медицинской защиты военнослужащих. Об этом сообщил директор военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий на заседании парламентского комитета по здравоохранению.

Как отмечает "Интерфакс", соответствующие изменения в закон разработала Госслужба по контролю за наркотиками по инициативе военно-медицинского департамента Минобороны. Законопроект предусматривает обращение с наркотическими веществами в органах государственной власти, в которых проходят службу военнослужащие, без получения лицензии, что позволит использовать обезболивающие наркотические препараты в индивидуальных средствах медицинской защиты и шкафах неотложной помощи.

Законопроект уже одобрен Минобороны и проходит согласование. "Необходимо ускорить принятие этого закона. Буторфанол, который мы вынуждены использовать как средство против травматического шока, не является таким же эффективным, как наркотические препараты, в частности морфин, — уточнил чиновник. — К тому же если буторфанол не используется, мы через два года должны его утилизировать и деньги идут на воздух, а тот же морфин можно использовать в лечебных учреждениях".

С момента начала силовой операции украинской армии в Донецкой и Луганской областях погибли 356 человек. Об этом сообщил глава представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Америки, Европы и Центральной Азии Джани Магаззени, представляя доклад, подготовленный мониторинговой миссией УВКПЧ на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров