США предлагают ОБСЕ осудить Россию, евреев и цыган за Украину

20 июня 2014, 09:17, ИА Амител

США предлагают ОБСЕ на очередной сессии в Баку (пройдет с 28 июня по 2 июля) рассмотреть проект резолюции, осуждающий Россию за нарушения принципов Хельсинского соглашения от 1975 года. Ее автор сенатор Бенджамин Кардин намерен осудить Россию за желание присоединить к себе юго-восток Украины, а также за поддержку сторонников референдума в Донецкой и Луганской областях. Представители российской делегации в ОБСЕ с обвинениями не согласны и считают документ необоснованным, призванным отвлечь внимание от неэффективного управления Украиной ее президентом Петром Порошенко. 

В распоряжении "Известий" оказался проект резолюции по Украине, который дополнительно внес в повестку сессии ОБСЕ сенатор конгресса США Бенджамин Кардин. Официальное название документа "Очередное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов РФ". К этим принципам Кардин относит "уважение прав, присущих суверенитету", "неприменение силы или угрозы силой", "территориальная целостность государств", "мирное урегулирование споров", "невмешательство во внутренние дела", "уважение прав человека" и др. 

Также сенатор упоминает подписание Россией, США и Великобританией в 1994 году Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия. По его мнению, меморандум Россией тоже не выполняется. 

В качестве примера Кардин приводит референдум по самоопределению Крыма (прошел 16 марта 2014 года. — "Известия"), который "был проведен с откровенным нарушением Конституции Украины", а также якобы намерения РФ "выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины" и другие государства. В связи с этим особое внимание американский сенатор предлагает обратить на поддержку сепаратистских сил юго-востока не только Россией, но евреями, цыганами, крымскими татарами и другими нацменьшинствами, создающими "уязвимость" для граждан Украины, выступающих против РФ. 

В резолютивной части документа сенатор предлагает ОБСЕ осудить действия России на Украине. В том числе заявить о твердой поддержке суверенитета, территориальной целостности этой страны, объявить нелегитимным крымский референдум. Он призывает все государства, входящие в состав организации, заявить о насильственной аннексии Крыма и согласованно присоединиться к единой международной реакции на украинский кризис. 

"ОБСЕ выражает сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми РФ силами на Украине, а также нарушений прав человека, которые они продолжают порождать", — предлагает Кадин заявить ОБСЕ, впрочем, тут же признавая, что и защищаемая им Украина не всегда привержена нормам ОБСЕ. Поэтому он призывает ее также не забывать о демократических институтах, соблюдении верховенства права и основных свободах своих граждан. 

Резолюция будет вынесена на голосование на ежегодной 23-й сессии ОБСЕ, которая пройдет в столице Азербайджана Баку. Как удалось выяснить "Известиям", документ уже вызвал крайне негативную реакцию МИД РФ и представителей российской делегации, которую должен будет возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

Эта резолюция — неправдоподобный, необъективный документ, в котором все факты перевернуты. В нем делается попытка сформировать на площадке ОБСЕ антироссийский, русофобский интернационал. По нашей информации, сейчас вовсю идет работа с участниками всех делегаций стран Европейского союза, блока НАТО, ПАСЕ, — пояснил "Известиям" чрезвычайный и полномочный посол, член делегации России в ОБСЕ Василий Лихачев.

По его словам, в ходе сессии российскую делегацию ждет непростая задача — убедить членов ОБСЕ (57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, включая Россию и США) в обратном и настоять на предложении России. Напомним, что 13 мая Госдума приняла обращение к парламентам других стран, международным парламентским организациям, в котором предупредила об угрозе гуманитарной катастрофы на Украине и предложила в связи с этим создать на площадке ОБСЕ международную парламентскую контактную группу для обсуждения ситуации на Украине. 

— США заявляют о том, что Россия хочет захватить юго-восток, и обвиняют нас в вооруженном вмешательстве, но это не соответствует действительности. Наоборот, мы настаиваем на скорейшем прекращении гражданской войны, — подчеркивает Лихачев, считая, что главная цель резолюции — обелить власти Украины и отвлечь внимание от их неумения выйти из политического кризиса, несмотря на поддержку США.

— Резолюция абсолютно лживая, но ее примут, — считает директор Центра политических исследований Сергей Марков.

Как отмечает эксперт, это можно объяснить тем, что США, совершив на Украине государственный переворот и развязав гражданскую войну, взяли курс на силовое решение проблемы.

— Сейчас они надеются сломить русскоязычное население, провести террористическую зачистку, а затем напасть на Россию. Резолюция является прикрытием войны, которую США объявили России, — отмечает Марков. 

По его мнению, результат голосования будет не в пользу России, так как членов НАТО в ОБСЕ большинство, а у нас в этой организации нет права вето.

— Сейчас США хотят подтянуть к Украине Хельсинки, а в следующий раз еще и Нюрнберг подтянут. Извините за такие аналогии, но они просто уже не знают, за что зацепиться. Я считаю, что США вообще плохо понимают, что и почему происходит, и совсем не знают истории. Складывается такое впечатление, что сенаторы США просто периодически хотят выпендриться, — заявил "Известиям" зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович. 

Он считает, что, скорее всего, резолюция Кардина принята не будет, так как в ОБСЕ другие настроения. 

— Они опять делают акцент на Крыме, чтобы отвлечь внимание от того, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, — говорит Романович. — Все нормальные люди в Европе давно понимают, что никакого отношения к захвату территорий Россия не имеет и иметь не будет. Лучше бы США с Ираком разобрались, подсчитали, сколько курдов погибло. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572658#ixzz358rLQ4qA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров