Алтайский омбудсмен Борис Ларин: публичность – мощнейшее оружие

20 июня 2014, 14:32, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае — Борис Ларин провел зональное совещание с представителями (доверенными лицами) в городах и районах Барнаульского и Заринского управленческих округов. Мероприятие проходило в Центре патриотического воспитания молодежи им. Р.И. Рождественского в Косихинском районе. Подробности сообщает пресс-служба омбудсмена.

С докладом о проблемных вопросах в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступил Сергей Гричанов– заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края. Он отметил, что на муниципальные образования ложится огромный пласт нагрузки в сфере жилищного контроля за деятельностью управляющих компаний.  Ознакомил присутствующих с новыми условиями проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ведения электронных баз паспортизации домовладений и о других новеллах жилищного законодательства.

Статистика обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае показывает, что вопросы ЖКХ в 2014 году, относительно прошлого года, вновь вышли на первое место. Для разрешения жалоб и обращений по данной тематике между Государственной инспекцией и Уполномоченным налажено эффективное взаимодействие. Инспекция незамедлительно реагирует на заявления о возможных нарушениях прав граждан и предпринимает необходимые в каждой конкретной ситуации меры.

Представители (доверенные лица) поделились опытом своей работы.

Работая доверенным лицом на протяжении 4-х лет, Галина Титова отметила, что: "Один в поле не воин!",  проблемы защиты прав человека нужно решать сообща, и ей это удаётся. Органы местной власти создали условия, необходимые для работы. Глава района, глава администрации района, прокурор уделяют достаточно внимания проблемам граждан поднимаемым правозащитником. Проводятся встречи с учащимися школ, профессионального училища. Организуются лекции на базе модельной библиотеки по разъяснению интересующих жителей вопросов по защите своих прав. Галина Александровна убеждена, что в правозащитной деятельности все обязаны объединиться против субъективизма, бюрократизма. Ей удается налаживать контакт и взаимодействие с общественными структурами.

Представитель в Барнаульском юридическом институте Михаил Тяпкин рассказал о том, что между Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае и Барнаульским юридическим институтом в декабре 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве, которое расширяет возможности их взаимодействия. Курсанты БЮИ неоднократно участвовали в конкурсах по правовому просвещению, проводимых Уполномоченным и становились победителями. Интерес у студентов к защите прав человека постоянен и устойчив. В учебном заведении был создан специальный Интернет-портал, на котором размещены презентации, видеоролики, фильмы, статьи по правовой тематике. Количество обращений на портал очень велико. "Правовое просвещение и информирование это не только наше желание — это наша обязанность.  Без этого не возможно представить службу в правоохранительных органах" — эти слова стали итогом выступления представителя Уполномоченного в вузе будущих правоохранителей.

Редактор газеты "Наш Новоалтайск" Марина Кухарева: "Нас волнует все, что волнует нашего читателя!", "СМИ должны ориентироваться на запросы читателей!". Освещение положительных результатов защиты прав и интересов граждан в печатных изданиях,  активизирует действия граждан по защите собственных прав и заставляет задуматься нарушителей.

Публичность – мощнейшее оружие, которого боятся больше всего бюрократы, — подытожил Борис Ларин выступление редактора Новоалтайской газеты.

Опытом своей журналисткой деятельности поделилась представитель в Троицком районе Наталья Яковлева. О перспективах взаимодействия доверенных лиц с органами полиции, отвечающими за работу с несовершеннолетними, присутствующим рассказал Игорь Рудь – заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних при ГУВД Алтайского края.

Не осталась в стороне и ситуация, сложившаяся в Украине, тем более с начала текущего года увеличилось число обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае от граждан Украины, вынужденных покидать свое место жительства из-за происходящих там событий.

В связи с этими обстоятельствами Уполномоченный обратился к начальнику Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю В.В. Бухтоярову с просьбой рассмотреть возможность поиска дополнительных каналов для помощи указанной категории лиц (выделение отдельных помещений, первоочередное рассмотрение поданных документов, сокращение времени получения документов) и более внимательного отношения при разъяснении порядка приобретения гражданства России, а также вопросов пребывания иностранных граждан свыше трех месяцев на территории Российской Федерации.

В заключение мероприятия Борис Ларин сообщил об итогах его недавней поездки на заседание Координационного совета российских уполномоченных, состоявшееся 9-10 июня в г. Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров