Казахстанская делегация: «Годы, прожитые в Алтайском крае, не забываются"

20 июня 2014, 15:01, ИА Амител

В Панкрушихинский район прибыли представители Алтайского землячества Павлодарской области Республики Казахстан. Это общественное объединение при Славянском культурном центре Павлодара создали уроженцы Алтайского края, живущие в Казахстане. По инициативе одного из членов организации Алтайского землячества Моилжана Канаева, родившегося в Панкрушихинском районе, встреча состоялась на алтайской земле. Подробности сообщает сегодня, 20 июня, официальный сайт Алтайского края.

В составе казахстанской делегации были представители деловых кругов и общественности Павлодара, творческие коллективы области. "Приезд в район и встреча с казахами, живущими в поселке Кызылту, - это дань уважения жителям Алтайского края за помощь в годы войны, поддержку и дружбу", - отмечают в управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Делегация Павлодарской области Казахстана побывала в Алтайском краеДелегация Павлодарской области Казахстана побывала в Алтайском крае


"Годы, прожитые в Алтайском крае, не забываются, а прежде всего доброе, человеческое отношение к казахам, оказавшимся здесь в тяжелые времена: все ощутили бескорыстную помощь в голодные 30-е годы, в трудные военные и послевоенные годы, во время поднятия целины. Мы, старшее поколение, хотели бы, чтобы молодые люди знали, как преодолевались трудности благодаря дружбе и взаимному пониманию людей, оказавшихся рядом, независимо от национальности и вероисповедания", - подчеркнул Моилжан Канаев.

По русской традиции гостей приветствовали хлебом-солью в районном Доме культуры. Глава района Анатолий Попков поприветствовал гостей, передал благодарственное письмо района и вручил памятные подарки организаторам встречи с казахстанской стороны. Также он отметил, что событие знаменательно и тем, что проходит в рамках Года культуры в РФ и в преддверии юбилея района.

Делегация Павлодарской области Казахстана побывала в Алтайском краеДелегация Павлодарской области Казахстана побывала в Алтайском крае


Продолжилась встреча выступлением казахских и славянских коллективов Павлодарской области, представивших национальные номера. Праздник закончился дастарханом, за который пригласили всех желающих.

Мероприятие организовано администрацией Панкрушихинского района совместно со Славянским культурным центром и общественным объединением "Алтайское землячество" города Павлодара при поддержке краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Фото - управления по обеспечению международных и межрегиональных связей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров