Губернатор Алтайского края: «До наступления осени жители региона, утратившие жилье в результате наводнения, должны въехать в новые дома»

22 июня 2014, 06:34, ИА Амител

"До наступления осени жители региона, утратившие жилье в результате наводнения, должны въехать в новые дома": об этом сообщил накануне, подводя итоги рабочей поездки в Солотонский район, заявил глава края Александр Карлин. Напомним, Губернатор Алтайского края побывал в селе Новая Ажинка, ознакомился с ведением аварийно-восстановительных работ, встретился с населением.

"Сейчас необходимо подготовить все документы, получить в федеральных ведомствах бланки жилищных сертификатов, вручить их каждой нуждающейся семье. К моменту, когда на руках у человека будет жилищный сертификат, мы должны обеспечить его реализацию, то есть предложить ему предварительно согласованный с ним вариант, учитывающий состав семьи. Это может быть покупка квартиры, строительство дома своими силами или силами подрядной организации", - рассказал Губернатор Алтайского края.

Александр Карлин констатировал, что в регионе ведется системная работа по выплатам материальной помощи из краевого и федерального бюджетов. "Мы сегодня ответили на вопросы жителей пострадавших сел. Мы стараемся дать максимум информации по предоставлению поддержки пострадавшим. Ситуации бывают разные, и порой необходимо их рассматривать индивидуально. По итогам поездки некоторые случаи будут взяты на особый контроль в краевых органах исполнительной власти. Вместе с главой района мы определили алгоритм подготовки документов для получения средств федеральной поддержки, по ремонту социальных объектов, пострадавших от паводка", - отметил глава региона. В первую очередь средства будут выделены на восстановление образовательных учреждений, учреждений здравоохранения. "Мы должны уже в ближайшее время оказать людям помощь в ремонте жилья, организовать продажу строительных материалов, обеспечить техникой там, где это нужно. Организовать подготовку всех необходимых материалов и документов для получения людьми, полностью утратившими жилье, жилищных сертификатов", - поставил задачи Александр Карлин.

Кроме того, в районном центре глава края побыл в отремонтированном в 2013 году по программе модернизации образования детском саду "Солнышко", осмотрел здания центральной районной больницы и многоквартирного дома, предлагаемого для включения в программы ремонта на 2015 год. Стоит отметить, что за последние время в районе решена проблема водоснабжения, идет ремонт образовательных учреждений, расширяются возможности по приему детей в детских садах.

Одной из многолетних проблем района, по словам Губернатора, является состояние центральной районной больницы. "На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, проведены все экспертизы. Буквально через насколько месяцев на этом объекте начнутся ремонтные работы. На проведение всего комплекса работ по этому зданию понадобится порядка 80 млн. рублей. Через год-полтора в Солтонском районе будет действовать современный объект здравоохранения, один из лучших больничных комплексов"", - констатировал Александр Карлин.

По итогам поездки Губернатор Алтайского края дал ряд поручений. Так, Главному управлению экономики и инвестиций края предстоит провести работу по включению ряда объектов в краевую адресную инвестиционную программу, Главалтайсоцзащите – взять на контроль ряд семей пострадавших от наводнения, управление по предпринимательству окажет содействие предпринимателям Солтонского района в реализации проекта по сбору дикорастущих растений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров