Дания признана самой дорогой страной ЕС

22 июня 2014, 11:59, ИА Амител

Дания стала самой дорогой страной среди 28 стран-членов ЕС в 2013 году. Как сообщает "РГ", об этом свидетельсвуют данные сравнительного анализа цен на 2400 потребительских товаров и услуг в странах Европы.

Цены на товары и услуги в Дании на 40 процентов выше среднего по Евросоюзу уровня. Первое место она получила за превышение цен по шести категориям товаров и услуг - продукты питания и безалкогольные напитки, бытовая электроника, личный транспорт, рестораны, гостиницы. Правда, по ценам на одежду эта страна оказалась на четвертом месте.

За Данией, сообщает в своем отчете Европейское статистическое агентство (Евростат), следуют Швеция, (цены выше среднеевропейских на 30%) и Финляндия( на 23 процента больше, чем в среднем по ЕС).

А вот алкоголь дороже в Ирландии, Финляндии и Великобритании. Между тем, если сравнивать все страны Европы, а не только членов Евросоюза, то Дания по уровню цен занимает третье место. Лидируют Норвегия и Швейцария, отмечается в докладе Евростата. Цены на сигареты и алкоголь в Норвегии в 2,5 раза больше среднеевропейского уровня.

Самые низкие цены оказались в Болгарии - там покупка автомобиля обойдется почти вдвое дешевле, чем в среднем по ЕС, а также в Румынии и Польше, где цены на машины составляют около 57% от среднеевропейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров