Юным полицейским Алтайского края вручили оливковые береты

22 июня 2014, 09:55, ИА Амител

Накануне в Алтайском районе на базе оздоровительно-туристического лагеря "Фадеев лог" завершилась смена учащихся профильных полицейских классов Алтайского края, выпускники которых в ближайшем будущем будут составлять кадровый резерв алтайской полиции.


Смена проводилась при поддержке и участии ГУ МВД России по Алтайскому краю. В течение недели со старшеклассниками занимались опытные наставники, которые являются действующими бойцами спецназа. Под строгим контролем взрослых дети учились и совершенствовали свои умения и навыки в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, преодоления водных преград, изучения боевых приемов борьбы. Каждый день школьники занимались строевой и физической подготовкой. К слову, в данной смене принимали участие около 70 наиболее подготовленных юношей и девушек из разных уголков Алтайского края и Республики Алтай, сообщает пресс-служба ведомства.


Для некоторых детей эта смена стала своего рода вступительным отборочным экзаменом на право продолжить свое обучение на следующий учебный год в Алтайском краевом педагогическом лицее в профильном классе правоохранительной направленности.

Финальным аккордом смены стало испытание для самых старших юношей и девушек, которым предстояло побороться за право ношения оливкового берета, пройдя несколько сложных этапов. Сначала кандидаты совершили марш-бросок на восемь километров по пересеченной местности в полном обмундировании, в ходе которого преодолевали вброд горные реки, проходили сквозь задымленные коридоры, выполняли различные физические упражнения. На втором этапе оставшимся шестерым юношам предстояло пройти полосу препятствий и поразить мишень из пневматической винтовки на время и точность из положения лежа. На завершающем - "юным спецназовцам" предстояло продемонстрировать боевые приемы борьбы,  акробатические навыки, а также провести спарринг против действующих обладателей оливкового берета. Все шестеро юношей достойно преодолели все испытания и на всеобщем построении им по праву вручили оливковые береты.


Стоит отметить, что практически все школьники, участвовавшие в профильной смене, в будущем мечтают работать в правоохранительных структурах, а участие в подобном мероприятии положительно скажется на их морально-психологической подготовке к будущей службе.


А самое главное, что среди тех, кто выступил в качестве наставников новичков нынешнего сезона, были двое молодых людей, участников акции "Один день с начальником Главного управления МВД России по Алтайскому краю" Александр Бричкин и Ирина Солодянкина. Они завоевали почетное право ношения оливковых беретов в прошлом году; стали победителями конкурса органов внутренних дел "Служба ночи и дни" и получили возможность провести рабочий день с генерал-майором полиции Олегом Торубаровым. Ребята получили хороший опыт и в нынешней смене помогали тем, кто также хочет в будущем связать свою судьбу со службой в полиции или получить военную профессию. Кстати, Ирина Солодянкина в этом году поступает в Барнаульский юридический институт МВД России.

фото пресс-службы ГУ МВД РФ Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров