Порошенко пообещал "широкую децентрализацию власти" уже в сентябре этого года

22 июня 2014, 11:02, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам с разъяснениями пунктов мирного плана урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Обращение президента в субботу вечером опубликовала его пресс-служба.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент Украины пообещал, что изменения в конституцию, обеспечивающие "широкую децентрализацию власти", могут быть приняты в сентябре 2014 года.

"Часть своих полномочий я передам территориальным общинам, местным органам власти. В первом чтении соответствующие изменения к конституции могут быть приняты за несколько недель, и окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже в сентябре", - говорится в заявлении.

Петр Порошенко сообщил, что "свободно использовать" русский язык на Украине можно будет на уровне "местных общин". "Децентрализация предусматривает расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Местные общины Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык наряду с государственным", - сообщил он.

Порошенко также отметил, что в ближайшее время парламенту будет предложено принять закон об амнистии. "В ближайшие дни в Верховной раде будет предложено принять закон о непривлечении к уголовной ответственности тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских солдат. Которые в сжатые сроки сложат оружие", - сообщил он.

Порошенко призвал вернуть порядок на улицы городов по всей Украине, а не только в Донбассе.

"Важный элемент плана - освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины", - говорится в сообщении.

В обращении к гражданам Украины президент коснулся темы восстановления инфраструктуры городов юго-востока, разрушенной в ходе спецоперации украинских войск.

"В условиях децентрализации Донбасс сам не справится со своими проблемами. На помощь придет не только вся Украина, но и Европейский Союз. Мы поможем в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное во время боевых действий, производственные помещения. Жители Донбасса будут иметь, куда вернуться, где жить и где работать", - сообщил он.

Кроме того, по словам Порошенко, "программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза". Тем не менее, отметил он, "никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир".

По словам президента Украины, мирный план урегулирования подразумевает возобновление социальных выплат населению в зоне спецоперации украинских силовиков.

"Следует возобновить деятельность законных местных органов власти. Они должны немедленно реанимировать системы социальной защиты, энергообеспечения, водоснабжения. Уже сегодня я дал поручение правительству немедленно возобновить работу казначейства. Люди, несмотря на все препятствия, должны получить зарплаты, пенсии и все социальные выплаты", - сообщил Порошенко.

В заключение Порошенко сообщил, что у плана мирного урегулирования на юго-востоке страны есть альтернативный вариант.

"Мирный сценарий основной - это наш план А. Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры лишь для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас детальный план Б. Я не буду сейчас говорить о нем, потому что я верю, что наш мирный план сработает", - отметил президент.

Президент Украины 21 июня представил план мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Он предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе; вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода "российских и украинских наемников" и их разоружение; освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях, восстановление деятельности местных органов власти, "обновление центрального теле-и радиовещания в Донецкой и Луганской областях"; шаги по децентрализации власти; проведение досрочных местных и парламентских выборов; программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

План был опубликован на сайте президента Украины и, таким образом, вступил в силу.

Как сообщало ИА "Амител", накануне украинский президент представил план мирного урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Представители Донбасса назвали его "утопичным". Президент РФ Владимир Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины, а также объявленное им намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования. Вместе с тем глава российского государства обращает внимание на то, что "предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров