Порошенко: благодаря подвигу ветеранов на Украине обязательно наступит мир

22 июня 2014, 18:36, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко в День скорби и памяти жертв войны обратился к украинскому населению с призывом восстановить в стране мир. Об этом говорится в опубликованном на сайте обращении главы государства. По его словам, события последних месяцев доказали, что народ силен только тогда, когда един. "Так было во время жестокой борьбы с нацистами, так должно быть и сейчас. Перед реальной угрозой, которая возникла, должны еще больше сплотиться и обезопасить свой исторический выбор, защитить наше право свободно жить на своей Богом данной земле", — отмечается в обращении.

Президент выразил признательность ветеранам за их подвиг и героизм, с которым они прошли все невзгоды. Порошенко также поблагодарил военнослужащих, правоохранителей и всех тех, кто стал на защиту суверенитета и целостности страны. "Наш народ победил во Второй мировой войне, и поэтому я уверен, что как победители мы с достоинством пройдем суровые испытания и теперь. Светлая память всем погибшим за свободу Украины. Благодаря их подвигу в нашем государстве обязательно наступит покой и мир", — подчеркнул он.

С середины апреля киевские власти проводят на юго-востоке Украины спецоперацию по подавлению протестного движения, возникшего после государственного переворота в стране. Москва призывает остановить карательную операцию, которая уже привела к многочисленным жертвам, в том числе и среди мирного населения.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всем силовым подразделениям, участвующим в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации. Ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров