Сокращение потребления газа Европой приняли за воровство

24 июня 2014, 07:01, ИА Амител

Глава ЦДУ ТЭК Виктор Зырянов объяснил "Известиям", чем вызваны технические колебания в статистике учета российского газа на территории Украины, и заверил, что воровства газа на ее территории в настоящее время не происходит. По данным главы ведомства, в последние несколько дней Европе требуется несколько меньше газа, чем согласованная ранее среднесуточная норма потребления, и разница между суточным отбором газа для нужд потребителей была неправильно отображена журналистами как свидетельство отбора газа Украиной. Это привело к нагнетанию паники на газовом рынке. однако из-за оперативного опровержения Минэнерго и "Газпромом" информации о несанкционированном отборе газа Украиной глобального конфликта не случилось. Он считает, что на сей раз имела место не диверсия или намеренное введение общественности в заблуждение.

Сегодня утром ленты новостей взорвало сообщение о начале воровства российского газа Украиной. В 9.15 первым передал информацию об оседании российского газа на украинской территории "Интерфакс", указав, что ситуация длится в течение трех дней — с четверга прошлой недели. За три дня якобы на Украине осталось 9,3 млн кубометров российского газа (при текущей цене на топливо это стоит $4,85 млн). Вслед за этим Минэнерго РФ опровергло эту информацию, заявив, что это суточные колебания в системе, а данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют о технических перерасчетах, а не о начале несанкционированного отбора газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что транзит российского газа через территорию Украины идет в контрактных параметрах, при этом за прошедшие сутки (22 июня) было прокачано около 205 млн кубометров.

— Все предыдущие дни, с момента введения предоплаты за газ для Украины 16 июня, ежесуточная статистика "Газпрома" показывала нулевой отбор газа на ее территории, а 21 июня эта цифра составила 1 млн кубометров газа, по данным компании. Информация об оседании российского газа на территории Украины 19 и 20 июня, переданная информационными агентствами в пятницу и далее, согласно которой 19 июня на Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня — 4,5 млн кубометров, не соответствует действительности. В нашей статистике там присутствуют нулевые показатели. Возможно, это ошибка автора новости, который подсчитал разницу спроса и предложения на эти даты. Есть определенный баланс между входом и выходом газа из газотранспортной системы. При плане до 114,4 млн кубометров в сутки зафиксированы некоторые расхождения в объемах учтенного топлива: на самом деле в указанные дни Европа стала брать меньше газа. Например, 19 июня меньше на 3,8 млн кубометров, чем в предыдущие сутки. Объемы прокачки газа согласуются между сторонами контракта ежесуточно: сегодня из-за погодных условий отбор может быть меньше, а завтра — больше. Таким образом, из чисто технического аспекта работы системы раздули панику, — объяснил "Известиям" Виктор Зырянов, исполняющий обязанности генерального директора ЦДУ ТЭК при Минэнерго РФ. 

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, напоминает, что в 2009 году, когда после перевода на предоплату за газ Украина отобрала около 64 млн кубометров газа из газотранспортной системы для работы своих компрессоров, в "Газпроме" это сочли несанкционированным отбором. Хотя ситуация даже тогда была спорной, так как речь шла о техническом газе. В данном случае уровни оседания газа еще ниже, поэтому это нельзя пока счесть воровством. По мнению эксперта, информацию об отборе газа Украиной могли дать намеренно. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572835#ixzz35TKvM6Bx

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров