Бывший моряк спас во время наводнения на Алтае двух человек

24 июня 2014, 08:31, ИА Амител

Мост, на котором случилась трагедия, прослужил селу Антоньевка верой-правдой 36 лет.

- Он был опорой во все предыдущие паводки, соединяя части села, - рассказал "Комсомольской правде" на Алтае" Николай Каракуль, глава Антоньевского сельсовета. - А в этот раз с напором большой воды не справился. 30 мая его мощным течением перевернуло в реку вместе с людьми.

35-летний Евгений Усанов стоял на берегу, когда вода с шумом и треском сорвала деревянную переправу с тросов. В мутном холодном потоке тонули воспитательница детского сада Галина Бейсенова, скотники Владимир Акпанов и Андрей Лубягин, сварщик Андрей Боженко, которые возвращались с обеденного перерыва на работу.

- Волна накрыла с головой, - вспоминает Галина Бейсенова. - Какой-то инстинкт самосохранения заставил меня вцепиться в тросы. Рядом выбрался и схватился за трос Володя Акпанов. На берегу народ как будто оцепенел. Тут Женя Усанов закричал: "Вы что стоите, связывайте веревки!". Какие–то веревки достали из багажников машин, за другими поехали в деревню.

Бывший подводник Евгений Усанов в этот момент ни о чем не думал. "В такие моменты надо делать, а думать опосля", - скажет он позднее. Женя видел, что впереди на волоске от гибели  висят люди.

- Я видела, как поток унес Андрея Боженко. Андрея Лубягина скрыло сразу. Мы с Владимиром держались, даже шутить пытались, - вспоминает чудом спасшаяся Галина Бейсенова. - Владимир советовал: "брось уже сумку", я отвечала: "Как же я буду тонуть без документов". На берегу люди связывали веревки. Сначала у меня не было никаких мыслей плохих. Потом, когда силы стали слабеть, я сказала Володе: "Давай прощаться". "Еще рано", - ответил он мне. В этот момент сорвиголова Евгений уже подходил к нам, рискуя жизнью. Тросы в любой момент тоже могло оборвать, они частично уже и висели в воде.

Подобравшись к воспитательнице, Усанов крепко обвязал ее веревками и стал вытаскивать против течения. Затем с берега, помогли вытянуть женщину другие сельчане. После этого бывший моряк обмотал веревками и зафиксировал Акпанова. С большими усилиями вытянули и его.

-Дядьку моего Андрея Филипповича Лубягина и мужа двоюродной сестры Андрея Боженко унесло, - сокрушается Евгений. - Я все надеялся, что они выплывут, ведь сильные, здоровые. Дядька Андрей тоже в морфлоте служил, но это ему не помогло…

Двое мужчин так до сих пор и числятся без вести пропавшими… Как  говорит глава сельсовета, это были "золотые" люди, трудяги, отцы семейств, оба совсем недавно построили дома, купили машины, у них были планы на будущее…

P.S.

Кстати, у  Евгения Усанова, который спас двух человек, есть любимый шукшинский герой - Пашка Колокольников из рассказа "Живет такой парень". А вы знаете, сам Евгений – он ведь чем то похож на того Пашку. Помните, как у Шукшина: "Пашку точно кто толкнул сзади. Он побежал к горящей машине. Ни о чем не думал. Видел, как впереди, над машиной, огромным винтом свивается белое пламя….".

Евгений Усанов, отец двух шустрых пацанов, Станислава и Владислава, как и  Пашка Колокольников никаким героем себя не считает.

- Так было надо,- кратко говорит он, - и так бы каждый из мужиков поступил, я считаю. Просто я оказался ближе!

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров