Начальник управления ГОЧС Барнаула: «Купаться в Оби опасно для жизни!»

24 июня 2014, 07:36, ИА Амител

Вчера, 23 июня, в студии радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM побывали начальник управления ГОЧС города Барнаула Вячеслав Романов и председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник. Они рассказали о том, что происходит сегодня в Затоне и поселке Ильича и ответили на вопросы слушателей, когда в окрестностях Барнаула, наконец-то, можно будет искупаться.

- В последние дни вода в Затоне практически перестала спадать. Это связано с тем, что вода прибывает выше по течению. Так в Усть-Пристанском районе река за пять суток поднялась на 38 сантиметров. Уровень воды в Оби в районе Затона по-прежнему превышает критический: он составляет, по данным на сегодняшнее утро, 551 сантиметр при критической отметке 540, - рассказал Вячеслав Анатольевич.

Медленные темпы снижения уровня воды – это еще и причина того, что в 30-градусную жару барнаульцам негде купаться.

- Мы не можем открыть пляж из-за серьезных разрушений. Там снесены столбы освещения, бетонные плиты, размыта дорога к пляжу. Это уже не говоря о мусоре и загрязнении воды. Работы по восстановлению пляжа начнутся, как только оттуда полностью уйдет вода. Мы понимаем, что в такую жару барнаульцам хочется приблизиться к воде и с комфортом провести время, но пребывание в акватории Оби сегодня опасно для жизни. Не только из-за высокой загрязненности (во время паводка было затоплено огромное количество выгребных ям), но из-за того, что наводнение принесло с собой очень много коряг, досок и обломков деревьев. Пока дно не исследовано и не очищено, купание в водоеме очень опасно.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров