Наводнение на Алтае: пострадали 793 км дорог и 365 мостов

24 июня 2014, 08:55, ИА Амител

Работы по восстановлению дорог и мостов, в пострадавших от паводка районах, будут проводиться в несколько этапов. Такое решение было принято в рамках видеоселектора с заместителем Министра транспорта РФ Олегом Белозеровым, которое состоялось накануне, 23 июня, в Бийске. Подробности сегодня, 24 июня, сообщает пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунальногои дорожного хозяйства Алтайского края.

В совещании приняли участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт и его заместитель Игорь Астахов, прибывшие в регион с рабочим визитом, первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, начальник Главстроя Станислав Набоко, а также представители органов исполнительной власти Республик Алтай, Тыва и Хакасия. Повесткой мероприятия стало обсуждение промежуточных итогов работы комиссий Федерального дорожного агентства по оценке ущерба, нанесенного автомобильным дорогам.

Руководитель Росавтодора доложил заместителю министра о том, что всего в зоне ЧС оказался 1221 км автодорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. В разной степени пострадали 793 км дорог и 365 мостов, предварительный ущерб оценивается в более чем в 7,5 млрд. рублей. Не смотря на то, что ситуация находится на ежедневном контроле федерального ведомства, так как на данный момент вода полностью покинула лишь Республики Тыва и Хакасия, говорить об окончательном объеме необходимых средств невозможно.

С 23 июня комиссии Федерального дорожного агентства продолжили свою работу на освободившихся от воды территориях. При этом, согласно уже имеющимся данным, руководители Росавтодора не исключают, что восстановление некоторых объектов будет завершено только в следующем году.

"В результате наводнения на территории региона пострадало 177 км дорог и 57 мостов. На восстановительные работы уже израсходовано более 40 млн. рублей из средств краевого дорожного фонда. Нам удалось оперативно возобновить транспортное сообщение со всеми населенными пунктами, попавшими в зону подтопления. Серьезную поддержку в восстановительных мероприятиях Алтайскому краю оказало Министерство обороны РФ. Были задействованы более 1 тысячи военнослужащих и более 200 единиц техники. Сейчас ведутся переговоры с военными об эксплуатации понтонных мостов до момента приведения дорожной инфраструктуры в регионе в первоначальное состояние. Основной объем восстановительных работ, в части автодорог,  мы планируем завершить до 31 августа текущего года. Ремонт и возведение мостов потребуют больше времени. В связи с этим мы выступили с инициативой о разрешении проведения экспертизы проектов

искусственных сооружений на региональном уровне, что позволит существенно сократить сроки строительства", - пояснил Станислав Набоко, начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края.

Также руководством Росавтодора было отмечено, что компетентные структуры в Алтайском крае во главе с Губернатором Александром Карлиным оперативно принимают решения и оформляют всю необходимую документацию по ведению восстановительных мероприятий и сейчас ситуация в большей степени зависит от погодных условий.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров