Центробанк обрезал ставки по вкладам в 11 банках

24 июня 2014, 11:44, ИА Амител

В июне Центробанк принял решение об ограничении процентных ставок по вкладам населению в 11 кредитных организациях. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе регулятора. Это крупнейшее массовое принудительное снижение ставок — ЦБ занимается подобным ручным регулированием ставок с 2012 года.

— ЦБ вправе ввести ограничение на величину процентной ставки, которая определена в договорах банковского вклада, в случае неисполнения кредитной организацией в установленный срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в ее деятельности, а также если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), — сообщили в пресс-службе Центробанка. — В настоящее время ограничение процентных ставок введено 11 банкам.

В ведомстве напомнили, что ЦБ мониторит уровень ставок по вкладам и при наличии оснований проводит работу по выявлению и снижению рисков в деятельности банков, привлекающих средства во вклады по ставкам значительно выше рыночного уровня либо агрессивно наращивающих объем вкладов.

Максимально допустимый уровень ставки по вкладам, установленный ЦБ, в настоящее время составляет 10,84% годовых — это средняя ставка в 10 крупнейших банках плюс 2%; ЦБ рассчитывает этот показатель каждые 10 дней. Представители регулятора отказались назвать 11 банков, в отношении которых были введены ограничения, "поскольку Банк России никогда не комментирует политику действующих участников рынка" (любые высказывания о проблемах банков могут спровоцировать отток частных и корпоративных клиентов, что приведет к потере ликвидности).

С 16 июня 2014 года банки начали декларировать полные депозитные ставки, исполняя указание Центробанка № 3194-У, — оказалось, что у ряда кредитных организаций ставка по вкладам населения превышает лимит ЦБ. Как писали "Известия", выяснилось, что Быстробанк привлекает средства населения под 13,8% годовых, Совкомбанк — под 11,232%, банк "Возрождение" — под 11,572%, Альфа-банк — под 11,8%, Юникредит Банк — под 11,6%. В Газпромбанке максимальная ставка по вкладам равна 10,86%. В Россельхозбанке — 10,9%. В пресс-службе ЦБ тогда отметили, что вправе ввести ограничение депозитных ставок при наличии описанных оснований.

Аналитики предположили, что среди фигурантов упомянутого ЦБ списка из 11 банков может быть несколько небольших и средних по размеру банков. Например, Совкомбанк с 20 июня снизил ставки по всем действующим вкладам на 0,5% — чтобы они не превышали 10,84% годовых. На вопрос, было ли снижение следствием внимания Центробанка, в кредитной организации не ответили.

Банкиры, опрошенные "Известиями", считают, что ограничение депозитных ставок — действенная мера по выявлению у банка проблем.

— ЦБ отслеживает ставки, потому что считает, что завышение ставки по вкладам является сигналом о том, что банк, возможно, испытывает сложности, — комментирует зампред СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. — Ставки выше среднерыночных говорят о том, что банк довольно остро нуждается в ликвидности и пытается решить эту проблему как раз за счет привлечения дополнительных средств физических лиц. ЦБ, разумеется, не заинтересован в том, чтобы граждане вкладывали свои средства в ненадежные банки.

Начальник управления розничных продуктов "Тройка-Д банка" Ирина Акимова поясняет, что механизм работы АСВ является эффективным, поэтому у конечного потребителя, размещающего вклад в пределах страховой суммы (сейчас 700 тыс. рублей), основным критерием при выборе банка является именно уровень процентных ставок.

— Включение механизма прямого регулирования процентных ставок в каждом конкретном случае — это превентивная мера, которая, во-первых, снижает интерес населения к продуктам этого банка, во-вторых, для самого банка является проверкой на "понятность" его бизнеса, — говорит Акимова. — Например, если банк активно работает в розничном кредитовании или ведет консервативный банковский бизнес, сосредоточившись на обслуживании ключевых корпоративных клиентов и предлагая их сотрудникам как наименее рисковой группе заемщиков кредитные продукты, то, как правило, такая мера воздействия, как ограничение процентных ставок, не будет иметь для банка катастрофических последствий. Он найдет другие возможности фондирования, заместив ими вклады физических лиц.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин прогнозирует, что механизм ограничения депозитных ставок выльется для банков в недополученную прибыль: политика банка менее агрессивная и привлекательная — меньше средств принесут клиенты. В то же время он уверен, механизм, который использует ЦБ, эффективен, так как, по сути, позволяет регулятору извне управлять процентной политикой банка.

— Ограничив ставки по депозитам, он снижает привлекательность вкладов, не давая кредитной организации проявлять излишнюю активность, — отмечает он. — Если бы ЦБ РФ сразу у всех отзывал лицензии за любые нарушения, то у нас бы банков осталось очень мало. Запрет на рост ставок — лишь одна из предупреждающих мер, не более того. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572836#ixzz35WLmtkIz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров