Обнародованы новые подробности пенсионной формулы, которую введут с 2015 года

24 июня 2014, 11:58, ИА Амител

Обнародованы новые подробности пенсионной формулы, которую введут с 2015 года: разъяснять россиянам положения новой пенсионной формулы взялся лично глава Минтруда Максим Топилин.

Для этого на днях была устроена видеопрессконференция с участием руководителей Министерства труда и социальной защиты и Пенсионного фонда РФ. Говоря о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, Максим Топилин отметил, что в результате реформы средний размер страховой пенсии по старости вырастет. Сейчас он составляет примерно 1,75 прожиточного минимума пенсионера, а к 2030 году станет в два раза больше.
По новой формуле пенсия будет складываться из нескольких показателей: фиксированной выплаты (аналога базового размера страховой части трудовой пенсии), индивидуального пенсионного коэффициента, стоимости одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии и бонусов за поздний выход на заслуженный отдых.
В полном объеме – с баллами и бонусами – новая пенсионная формула заработает для тех, кто начнет работать с 2015 года.
Тем, кому пенсия уже назначена, ее просто пересчитают по-новому. И если перерасчет снизит ее размер, то выплата останется прежней.
Топилин также пообещал, что пенсионный возраст – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин – повышаться не будет. По его словам, "этот вопрос вообще не обсуждается".
Как уже писал "КС", в новую формулу разработчики заложили стимулы для более позднего выхода на пенсию. Министр пояснил, как будет расти пенсия с учетом бонусных баллов за каждый "лишний" год работы.
Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а страховая – на 45 процентов, а через десять лет – выплаты увеличатся соответственно в 2,11 раза и в 2,32 раза.
Определенные годовые баллы будут начислять за период службы в армии, матерям по уходу за ребенком в зависимости от числа детей, родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, и детям, присматривающим за родителями старше 80 лет.
Министр отметил, что для расчета пенсионной выплаты необходимо иметь 15 лет трудового стажа и набрать не менее 30 баллов. Иначе можно будет рассчитывать только на социальную пенсию, про размер которой пока известно лишь то, что она будет ниже трудовой.
При этом успокоил, что новый порядок формирования пенсионных прав будет вводиться поэтапно: с показателей в шесть лет и 6,6 балла в 2015 году и завершится в 2025 году.
Кроме того, впервые вводится понятие "годовой пенсионный коэффициент". Он оценивает каждый год трудовой деятельности гражданина и прямо зависит от зарплаты: чем она выше, тем выше коэффициент. При равной зарплате, подчеркнул замминистра, он всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений.
Отметим, что граждане, отработавшие меньше 15 лет, смогут рассчитывать только на социальную пенсию, которая меньше трудовой. При этом право на нее появляется у женщин в возрасте 60 лет, у мужчин – 65 лет.
По данным Пенсионного фонда, в среднем россиянин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности.
ЧТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗМЕР ПЕНСИИ
1. Размер заработной платы.
Если работодатель не делал взносы за работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме, этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.
2. Длительность страхового стажа.
Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав.
3. Возраст обращения за назначением трудовой пенсии.
Пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
СЕВЕРЯНАМ СОХРАНЯТ НАДБАВКИ
Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. "КС" приводит наиболее интересные для ямальцев.
– Отменят ли с 1 января 2015 года северный коэффициент, применяемый в настоящее время к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии?
– Северный коэффициент сохранится и будет увеличивать фиксированную выплату на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство РФ в зависимости от района проживания.
Это же правило будет распространяться на пенсии граждан, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к ним.
– Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии?
– У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.
– Будет ли выплачиваться пенсия работающим пенсионерам? Будет ли она ежегодно дополнительно увеличиваться 1 августа?
– Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме. В 2014 году трудовые пенсии будут увеличены ориентировочно на 8,1 процента, в 2015 году – еще на 7,1 процента. Они будут повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции.
Страховые взносы, уплаченные после назначения пенсии, пойдут на выплаты пенсий тем, кто отложил выход на заслуженный отдых, и тем, кто утратил заработок.
– Как будут рассчитываться пенсии индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения?
– Так же, как и пенсии работников по найму. Трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую и накопительную пенсии.
При расчете страховой части будут учитываться длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии, которые дают дополнительные коэффициенты, увеличивающие размер выплаты, а также суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население.
– Будет ли сохранено право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, обращаться за назначением пенсии досрочно?
– Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставлено женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до восьми лет. Также это право получит один из родителей или опекун ребенка-инвалида, воспитавший его до восьмилетнего возраста.
– Чтобы получить необходимые для начисления пенсии 30 баллов, нужно отработать 30 лет?
– За год можно заработать максимально 10 баллов, а за три года – 30, если у вас зарплата не ниже максимальной взносооблагаемой зарплаты (в 2013 году – 47,2 тысячи рублей в месяц). Такое же количество баллов можно получить действительно за 30 лет уплаты страховых взносов с зарплаты в 1 МРОТ (в 2013 году – 5205 рублей). Но в течение тридцати лет получать такую низкую зарплату нереально. В балльной системе становится очевидной невыгодность "серых" зарплат.– Можно ли подсчитать свою будущую пенсию?
– Для этого количество заработанных пенсионных баллов нужно умножить на стоимость балла в текущем году.
Узнать количество накопленных баллов можно в Пенсионном фонде или на портале госуслуг. Затем умножить это число на стоимость балла и прибавить фиксированную выплату – аналог нынешнего фиксированного базового размера. Это и будет ориентировочный размер страховой пенсии на день расчета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров