МЧС: от паводка в Сибири пострадали более 70 тысяч человек

24 июня 2014, 10:54, ИА Амител

От паводка на юге в Сибири пострадали более 70 тысяч человек, сообщил журналистам главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков. "В зону затопления в 46 районах попало более 20 тысяч домов, в которых проживали более 70 тысяч человек. Свыше 41 тысячи человек были эвакуированы", - сказал Чижиков по возвращении из Алтайского края, где он возглавлял оперативную группировку МЧС России.

Как пишет ИТАР-ТАСС, более 18 тысяч человек, в том числе свыше девяти тысяч сотрудников МЧС России, были привлечены к ликвидации последствий паводка. В состав группировки входили Минобороны, силы хозяйствующих субъектов, дорожные и коммунальные службы.

"Когда закончились аварийно-спасательные работы, когда не было угрозы жизни и здоровью людей, начались аварийно-восстановительные работы, которые включали в себя расчистку дорог, уборку мусора во дворах, откачку воды, медицинскую помощь", - рассказал Чижиков. Основная часть их уже завершена, сейчас происходит перегруппировка сил и средств МЧС. "Силы и средства подразделений из Центрального федерального округа, с Дальнего Востока возвращаются в места постоянной дислокации. Их место занимают силы и средства Сибирского федерального округа, которые продолжают выполнять аварийно-восстановительные работы. Им помогают другие службы", - сказал он.

Главный военный эксперт МЧС напомнил, что распоряжением правительства пострадавшим регионам было выделено около 4 млрд рублей на оказание материальной помощи и на выплаты за частично или полностью утраченное имущество.

"Созданы комиссии на всех уровнях, они обследуют жилье, определяют размер ущерба, составляют списки и по этим спискам населению выплачиваются деньги. Деньги на территориях уже есть", - сообщил Чижиков.

На просьбу оценить работу МЧС России в зоне чрезвычайной ситуации, Чижиков сказал, что "самая главная оценка - благодарность жителей". "Она явная, местные жители не стесняются об этом говорить", - добавил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров