Путин: Инженерных кадров не хватает, ресурсы советского времени исчерпаны

24 июня 2014, 13:38, ИА Амител

Президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию заявил, что количество кадров советского периода сокращается, в связи с чем необходимо готовить новых специалистов. Об этом пишет Взгляд.

"У нас заделы советского времени явно закончились или заканчиваются по многим направлениям. Весь мир и наша экономика втягиваются, если уже не вошли, в новый технологический уровень, совершенно другого качества", сказал Путин, передает РИА "Новости".

Заседание было посвящено вопросам подготовки инженерных кадров.

"Вопрос, который мы обсуждаем, давно назрел. Повторю еще раз: куда ни приедешь, везде на крупных передовых предприятиях один и тот же вопрос с кадрами, и прежде всего с инженерными. Явно не хватает", сказал Путин.

По его словам, это так же, как и недостаток инфраструктуры, становится ограничителем экономического роста.

В качестве примера он привел проект компании "Алроса" по добыче алмазов в Архангельской области.

"Деньги есть, свыше миллиарда, по-моему, евро вложили, готовы еще вкладывать. Пока отдачи нет, но будет через лет пятьшесть. Но финансы у компании есть, источник есть. Они говорят: рядом федеральный университет, дайте нам научные разработки, дайте нам оборудование. Мы готовы заплатить, мы не хотим заказывать за границей", сказал Путин.

Ранее глава государства в рамках заседания потребовал рассчитать потребность российских промышленных предприятий в инженерах на 20 лет.

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте этого года вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин предложил увеличить количество часов, отводимых в старших классах на изучение математики и физики, с целью возродить инженерную специальность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров