Спустя 70 лет прах алтайского командира вернули в родное село

24 июня 2014, 12:43, ИА Амител

"22 июня, День памяти и скорби, трагическая дата в истории России. 73 года назад светлый воскресный день был омрачен началом войны, самой долгой и кровопролитной в истории человечества", - с этих слов в селе Шубенка Зонального района начался торжественный митинг, посвященный этой дате. В нем приняли участие заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов и заместитель председателя комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Вадим Смагин, сообщает пресс-служба алтайского парламента.

Необычным был в этом году митинг для жителей села. Рядом с памятником героям Великой Отечественной войны стояла урна с останками их земляка, найденного поисковым отрядом "Обелиск" на полях сражений под Волгоградом. Спустя семь десятилетий вернулся в родное село командир пулеметной роты, младший лейтенант советской армии Федор Вишняков.

"Очень хорошо, что в вашем селе остались родственники солдата. Благодаря их решению и желанию, Федор Мартынович получил шанс вернуться в родное село. Долгим был его путь домой, - 73 года добирался... но над его могилой больше не будут выть чужие, холодные ветра, теперь о нем будут заботиться родные руки. Ваш земляк храбро сражался на передовой под Сталинградом. В смертельном бою героически погибла вся его рота. По количеству найденных гильз, можно сделать вывод: стреляли до последнего патрона", - рассказал присутствующим полковник запаса, участник боевых действий на Северном Кавказе, Председатель Совета Алтайского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Вилисов. Именно он организовал доставку урны, документов и личных вещей погибшего солдата.

"В этот день в каждом городе, в каждом селе проводятся митинги памяти и скорби о тех, кто нашел смерть на дорогах войны, кто пропал без вести. В Зональном районе призвано на фронт 8750 человек. 3936 человек не вернулись. Из Шубенки было призвано 420 человек, остались на полях сражений 276. К сожалению, невозможно перечислить фамилии всех кто отдал свою жизнь за наше с вами будущее. Но сегодня мы имеем уникальную возможность отдать дань памяти Федору Мартыновичу Вишнякову и низко склонить голову перед героизмом наших солдат и несгибаемым духом наших земляков", - подчеркнул Андрей Осипов.

"...Одним из основных направлений работы депутата, на наш взгляд, является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Трудно переоценить насколько важно и ценно помнить, чтить и преклоняться перед мужеством советского солдата. Благодаря совместным усилиям поискового отряда "Обелиск", общественной организации "Военное братство", администрациям района, села, у молодежи, детей появилась возможность соприкоснуться с жизнью и судьбой земляка, который стал ярким примером героизма и мужества ради жизни на земле, ради жизни нас с вами", - заключил Вадим Смагин.

Глава села Шубенка Сергей Лабуренко искренне поблагодарил всех присутствующих: "Очень волнительным и важным было для нас это событие. Спасибо всем, кто оказал посильную помощь в организации перезахоронения нашего земляка. Военному оркестру, поисковому отряду, жителям села и, конечно же, нашим депутатам - Андрею Геннадьевичу и Вадиму Петровичу за изготовление надгробного памятника...".

Федор Мартынович Вишняков был захоронен рядом с родителями и родным братом, как герой, со всеми военными почестями: под звуки военного оркестра и трехкратный оружейный залп. В заключение мероприятия участники митинга возложили цветы и венки к могиле воина-земляка, павшего на полях сражений за Сталинград.

Фото: прессс-службы алтайского парламента

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров