В Барнауле массово воруют цветы с городских клумб

Барнаульские озеленители возмущены – с клумб, разбитых на улицах и площадях города, в массовом порядке воруют цветы

24 июня 2014, 13:02, ИА Амител

В этом году проблема особенно обострилась – похитители не мелочатся и зараз уносят несколько десятков, а порой и больше сотни корней рассады, пишет "Вечерний Барнаул".

"К 9 Мая мы высадили цветы на мемориале Славы, – рассказывает главный агроном МУП "Городское зеленое хозяйство" Нина Балуева. – И буквально на третий-четвертый день начались расхищения внутри пантеона, под списками имен павших воинов. Из 600 высаженных хризантем осталось чуть больше половины. В результате цветник потерял декоративный вид, пришлось делать пересадку. Убрали хризантемы, посадили бархатцы. Но их постигла та же судьба".

Проблема коснулась не только мемориала Славы. Много краж произошло с начала теплого сезона в Центральном районе – в сквере на пл. Свободы, у памятника на ул. Пушкина, а также на пл. Сахарова, на ул. Молодёжной, даже сквер у администрации города на пр. Ленина не избежал печальной участи.

"В сквере Базарном (у Знаменской церкви) выдернули не только цветы, но даже кустарник, – сетует Нина Васильевна. – Возможно, его хотели где-то посадить, но он погибнет, не приживется на новом месте в жару, которая сейчас стоит".

По всей вероятности, такие хищения происходят ранним утром. Люди быстро выдергивают цветы вместе с корнем и уходят. А потом либо перепродают похищенную рассаду на базарах, либо высаживают у себя на участке. Особой популярностью у похитителей пользуются петунии, бархатцы, хризантемы.

А озеленителям приходится восстанавливать клумбу и порой даже переделывать ее целиком, потому что весь рисунок нарушился. Кроме того, похитители наносят ощутимый экономический урон предприятию. Например, за одну только ночь, с 18 на 19 мая, с мемориала Славы похитили 110 хризантем, что обошлось "Горзеленхозу" почти в 13 с лишним тыс. руб. Общая же сумма ущерба на данный момент приближается к 50 тыс. руб. По фактам хищений руководство "Горзеленхоза" обратилось в полицию. В данный момент сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу расследуют кражи цветов с мемориала Славы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Кстати, работники предприятия и сами ловили похитителей. На днях несколько рабочих, которые вышли ранним утром на смену, увидели в сквере у памятника Пушкину женщину средних лет, которая торопливо выдергивала из земли цветы. Они тут же вызвали полицию, а сами поспешили к незнакомке и поинтересовались, что она тут делает. Однако женщина, по понятным причинам, беседовать не захотела и поспешила уйти. Но сотрудники опознали в ней дворника одного из предприятий города. В то утро она работала неподалеку от сквера и, как видно, решила по пути захватить с собой цветы. Информацию о ней передали в полицию. К счастью, на сей раз клумба серьезно не пострадала, потому что женщину застали в самом начале процесса и она успела вырвать всего несколько корней.

"Мы стараемся сделать город красивым для всех жителей, – говорит Нина Балуева. – Хотим, чтобы в Барнауле было уютно, чисто, красиво, чтобы при взгляде на цветы поднималось настроение. На посадках в основном работают люди немолодого возраста. Они целый день проводят на коленях, чтобы восстановить поврежденные цветники. Когда видишь, что половина цветов вырвана, то уже никакого настроения нет стараться. Надо просто уважать труд других людей. А к добропорядочным горожанам есть просьба – не проходите мимо. Если видите такой вандализм, то либо сделайте замечание сами, либо позвоните в полицию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров